Метод двухмерной диффузии

Метод двухмерной диффузии


Поэтому мы их не приводим, а рассматриваем лишь некоторые общие вопросы лабораторной диагностики ЛА. Среди тестов, пригодных для регистрации ЛАР I типа, одним из наиболее простых являются прямой (непосредственно на базофилах человека) и непрямой (на базофилах кролика) тест Шелли. Применяя их, следует учитывать, что ряд лекарственных препаратов может непосредственно вызывать дегрануляцию базофилов, т. е. возможны неспецифические реакции.

Из методов, использующих феномен агглютинации, некоторые авторы применяют для диагностики ЛАР I — I III типов реакцию лейкергии или аггломерации лейкоцитов по Р1еск в модификации А. Н. Мац. Она проста, но ее информативность, по нашим данным, невысока. Возможно использование реакций гемагглютинации (широко известна реакция пассивной гемагглютинации — Р РПГА), тромбоцитоагглтотинации, однако, по мнению Л. Йегер (1986), агглютинины обнаруживаются чаще, чём клинические признаки ЛАР.

Вероятно, эти реакции целесообразны лишь в случаях, когда аллерген имеет сродство также к клеткам крови, т. е. при II типе ЛАР. Из реакций, основанных на механизме преципитации, широко применяется тест микропреципитации по Уанье. По многочисленным сообщениям, он ненадежен. Другие методы этого типа, например, метод двухмерной диффузии в агаровом геле по Оухтерлони, возможно, были бы более достоверными, но для их постановки необходимо присутствие полноценных аллергенов, которыми в большинстве случаев лекарственные препараты не являются.

Советы врачей