Массаж других участков тела

Массаж других участков тела


Массаж чаще всего начинают выполнять со спины, но иногда предпочтительнее начинать его с какого-то другого места. Перед началом сеанса следует как можно больше узнать о заболеваниях вашего клиента. Если у человека сильно напряжены шейные мышцы, то ему может быть крайне неудобно лежать на животе или на очень толстой подушке. Человеку же, страдающему от боли в колене, удобнее лежать на спине с приподнятым при помощи толстых подушек больным коленом, а человек, страдающий радикулитом, будет чувствовать себя удобнее, лежа на здоровом боку и т.д.

Спросите у своего пациента, в каком положении он лучше себя чувствует, и еще перед началом массажа убедитесь в том, что ему действительно удобно занимать такое положение. Полезно начинать сеанс массажа с выполнения глубоких дыхательных упражнений, визуализации или отдельных движений, а не приступать сразу же к выполнению массажа.

Если человек сильно взволнован чем-то, то прикосновение к его телу может лишь усилить это состояние, тогда как глубокое дыхание и визуализация способствуют расслаблению и успокоению? Если мышцы человека чрезмерно напряжены, то с помощью пассивных движений вы можете помочь ему уменьшить это напряжение, устранить беспокойство и волнение. Спокойный голос и плавные движения помогут человеку лучше расслабиться.

Три стадии испытания стресса

Очень важно узнать у клиента о том, какие ощущения он испытывает во время массажа, при этом не следует ждать от него каких-то особых ощущений и один человек при первом же прикосновении к его телу может погрузиться в состояние блаженства, а у другого даже после десятого секанса возникают какие-то ощущения. Онемение в теле человека возникает в силу различных причин.

Испытывающая стресс часть тела обычно проходит через три стадии: 1) сначала в ней возникает боль, вызванная неправильным ее использованием; 2) затем, если стресс не уменьшается, боль уступает место онемению; 3) если стресс продолжает воздействовать на организм, то длительное мышечное напряжение приводит к возникновению сильнейшей боли, а повреждению мышцы или прилегающих к ней тканей. Иногда массаж также может вызвать небольшую мышечную боль, но это – хороший признак; он свидетельствует о том, что онемение данного участка отступает.

Кроме того, массаж может вызывать боль и вследствие усиления кровотока в организме. Когда кровоток слабый, кровеносные сосуды сужаются и теряют свою эластичность. Массаж привлекает кровь к тем участкам тела, с которыми вы работаете, вызывая расширение сжатых капилляров и вовлекая процесс кровообращения новые кровеносные сосуды. Увеличивающийся объем крови вызывает ощущение, схожее с чувством боли в мышцах, но это быстро проходит. Правильное выполнение массажа принесет незамедлительную пользу, и вы сразу в этом убедитесь: дыхание станет медленным и глубоким; уменьшится напряжение в мышцах рук, ног и шеи; увеличится подвижность грудной клетки и диафрагмы.

Советы врачей