Лягте на спину

Лягте на спину


Если же у вас нет стетоскопа, то можно подсчитать пульс, приложив руки к груди над областью сердца или же прощупать его пальцами (не используя при этом большой палец руки) в пульсовых точках запястья или горла.

Подсчитайте число ударов в минуту. Затем, не отнимая руки, почувствуйте, как после вашего мысленного воздействия пульс становится реже. Большинство людей часто находятся в состоянии стресса, что приводит к учащению сердцебиения под воздействием симпатической нервной системы. При этом слишком частое сердцебиение нередко расценивается как признак заболевания сердца. Наоборот, парасимпатическая нервная система стремится замедлить сердцебиение. Когда вы мысленно представляете себе, что ваше сердце начинает биться медленнее, то тем самым вы включаете в работу парасимпатическую нервную систему, помогая ей преодолеть чрезмерное влияние симпатической нервной системы.

Лягте на спину, удобно вытянув руки и ноги. Сделайте глубокий вдох и перед выдохом, пока ваши легкие еще заполнены кислородом, выполните несколько движений грудной клеткой вверх и вниз. Выдохните воздух. Какие ощущения вы испытываете в области груди? Помните, что все ваши ощущения несут в себе глубокий смысл, и любое изменение в них означает, что в вашем теле также происходят изменения. Часто таили иная часть тела, на которую мы обращаем свое внимание, но время прикосновения, при движении или дыхании становится теплее на ощупь. Это происходит в результате повышения сенсорной осознанности и иногда может привести к повышению температуры кожи из-за увеличения кровотока в организме.

Советы врачей