Ложная близорукость – болезнь века

Ложная близорукость – болезнь века


Человеческий глаз – уникальный и совершенный инструмент. Для того, чтобы проецировать четкое изображение на сетчатку глаза предметов, которые находятся на разных от наблюдателя расстояниях, глазной хрусталик вынужден постоянно менять преломляющую силу. Это происходит путем регулировки его кривизны цилиарной глазной мышцей. Чем ближе находится объект наблюдения, тем большее сокращается глазная мышца, и тем более выпуклую форму принимает хрусталик.

При длительном сокращении цилиарной мышцы может возникнуть так называемый спазм аккомодации. Мышца остается напряженной даже тогда, когда это не нужно, и поэтому удаленные предметы теряют четкость, то есть возникает близорукость. Но это не вызванная органическими изменениями, а так называемая аккомодационная, или ложная близорукость, которая может прейти в истинную, если ее не лечить. Поэтому все большим спросом у жителей современных мегаполисов пользуются очки массажеры для глаз, специальные устройства, снимающих спазм и восстанавливающие четкость зрения.

Ложная близорукость сопровождается резью в глазах, их быстрой утомляемостью, головной болью. Чаще всего причиной возникновения заболевания является ежедневная длительная работа с документацией, за компьютером, за кульманом. Часто такое заболевание наблюдается при переутомлении глаз у студентов во время сессий.

Диагностика спазма аккомодации проводится путем комплексного обследования: определяется острота зрения и величина рефракции. Лечение заболевания включает:

  • Ликвидацию спазма мышцы медикаментозными методами.
  • Восстановление нормальной работы мышцы.
  • Наращивание силы цилиарной мышцы методом аппаратного лечения.

Воздействуя на расположенные вокруг глаза ткани и мышцы, аппаратные методики обеспечивают физиологический массаж, улучшают питание как цилиарной мышцы, так и глаза в целом, улучшают его гидродинамику. К аппаратным методам лечения относятся магнитотерапия, электростимуляция, а также массаж, физический и вакуумный, который выполняется при помощи массажных очков для глаз.

Профилактика спазма аккомодации проста – правильные условия работы (достаточное освещение, правильная посадка при работе), чередование рабочего времени с отдыхом, занятия спортом.

Советы врачей