Липосакция живота и вопрос ответственности

Липосакция живота и вопрос ответственности


Многие люди хотят успеха и свободы. Но очень многие не понимают, что такое свобода и потому не осознают, в чём секрет успеха. Они думают, что существуют какие-то тайные способы действий, узнай они о которых, то с успехом могли бы разбогатеть, выздороветь, обрести личное счастье. Они не понимают одного: свобода это не безнаказанность, а самоорганизация. И потому быть успешным – значит использовать свободу в качестве инструмента, а не уповать на неё. Аналогичным образом дела обстоят и в сфере пластической хирургии. Большинство пациентов, прибегающих к её услугам, в той или иной степени пребывают в иллюзии относительно её психологической эффективности. Им кажется, что подтяни они кожу на лице или удали излишки жира с живота – как тут же изменится их отношение к себе и к жизни. На деле же лифтинг всего лишь корректирует внешность, а липосакция живота всего лишь изменяет очертания фигуры. Но ни то, ни другое не меняет характера человека и его самооценку.

Каждый пациент должен знать об этом, прежде чем прибегать к радикальным мерам в отношении своей внешности. В противном случае человека ждёт разочарование и либо депрессия, либо болезненное и бесцельное пристрастие к бесконечным переделкам внешности. Понятно, что ничего хорошего в результате пластической операции человек не получит, не говоря уже о достижении тех целей, о которых он мечтал. Для того чтобы правильно настроить пациента и способствовать его адекватному видению ситуации с тем чтобы получить психотерапевтический эффект от изменения внешности, врач должен знать, по каким причинам пациенты впадают в подобные заблуждения. А причин этих не так много.

Главная из них, как это ни парадоксально, является одновременно и причиной процветания эстетической медицины как таковой. Это – всего-навсего потребительское отношение к жизни, пагубная привычка принимать ей внешние атрибуты за внутреннюю сущность. Красивая картинка на упаковке принимается за качественную характеристику содержимого. И эта система ценностей активно пропагандируется усилиями рыночной экономики, которая строится на постоянном увеличении потребностей, большинство из которых, увы, являются мнимыми и искусственно сформированными. Однако же, если бы не это насаждение, то эстетической медицине не было бы на что опереться: люди на хотели бы изменить свою внешность, поскольку они не привязывали бы её к успеху. Вот почему и врач, и пациент должны проявить ответственность и быть откровенными друг с другом.

Советы врачей