Лимонник

Лимонник


Из плодов лимонника готовят компоты, сиропы, морс, начинки для конфет, напитки, специальные сорта шоколада и мармелада, лимонный сахар. Продукты, содержащие лимонник, оказывают тонизирующее и стимулирующее действие на центральную нервную систему, у больных псориазом снимают усталость, повышают работоспособность, усиливают остроту зрения, стимулируют сердечно-сосудистую систему и дыхание, снижают содержание сахара в крови, расширяют периферические кровеносные сосуды при склеродермии.

Сок из лимонника: плоды промыть в проточной воде, обсушить на полотенце, размять эмалированной кастрюле деревянным пестиком и отжать в капроновом мешочке. Полученный сок расфасовать в подготовленные бутылки и пастеризовать. Употреблять с чаем, но не более 1 ч. л. на 1 стакан.

Лимонник в сахаре: 1 кг ягод, 2 кг сахара. Ягоды промыть, обсушить, отделить от плодоножек, перемешать с двойным количеством сахара и уложить в поллитровые банки. Сверху насыпать слой сахара и закрыть банки пластмассовыми крышками.

Компот из лимонника: ягоды лимонника, сахарный сироп по вкусу или кипяченая вода. Подготовленные ягоды лимонника залить сахарным сиропом или кипяченой водой и пастеризовать при 80 °С 10-15 минут.

Лопух

Джем из лимонника: 1 кг торе из ягод, 1,5 кг сахара, 100 мл сока из яблок или боярышника. Лимонник перебрать, подержать на пару и протереть сквозь сито. К полученному пюре добавить сахар, сок из яблок или боярышника (для лучшего желирования) и варить при непрерывном помешивании до тех пор, пока температура кипения не достигнет 105 °С и на поверхности не образуется корочка.

Чай из сушеных ягод лимонника 1 ст. л. сушеных ягод, 1 стакан воды, сахар и мед по вкусу. Ягоды лимонника прокипятить в эмалированной посуде 10 минут, затем дать настояться в течение 24 часов, процедить и добавить сахар или мед.

Лопух. Растение может заменить морковь, петрушку, пастернак Корни лопуха употребляют в пищу сырыми, вареными, печеными, жареными. Их можно класть в суп вместо картофеля, делать из них котлеты и лепешки. Особенно вкусны корни лопуха печеные и жареные. При поджаривании образуется румяная, сладкая корочка. Лопух как овощное растение давно признан в Японии и возделывается там под названием «гобо». Он имеет нежный стебель и толстый сочный корень. Как овощное растение культивируется во Франции, Бельгии, США, Китае. Из корней лопуха удается получить повидло, напитки, кофе, которые полезны больным с аллергодерматозами.

Салат из лопуха: 150 г листьев лопуха, 30 г хрена, 50 г зеленого лука, 20 г сметаны, соль. Промытые листья лопуха опустить на 1-2 минуты в кипяток, слегка обсушить, измельчить. Перемешать с измельченным луком, посолить, добавить тертый хрен и заправить сметаной.

Заправка из лопуха

Заправка из лопуха 1 кг листьев лопуха, 100 г Щавеля, 100 г соли, 25 г укропа, перец по вкусу. Листья лопуха измельчить на мясорубке, добавить соль, перец, щавель, перемешать, положить в трехлитровую банку и хранить в холодильнике. Использовать для приготовления супов, салатов и в качестве приправ к мясным, рыбным и крупяным блюдам.

Печеные корни лопуха, тщательно промытые корни лопуха нарезать кружочками, посолить и испечь в духовке или на костре.

Повидло из лопуха: 1 кг корней лопуха, 1 л воды, 50 г уксусной эссенции. В воду осторожно влить уксусную эссенцию и довести до кипения. В кипящую жидкость опустить измельченные на мясорубке корни лопуха и варить 2 часа. Повидло можно подавать к чаю, использовать для приготовления мармелада и других сладких блюд.

Кофе из корней лопуха: промытые корни измельчить ножом, высушить, поджарить в духовке до побурения и размолот на мельнице. Заваривать из расчета 1-2 ч. л. на 1 стакан кипятка.

Жареные корни лопуха: 500 г корней лопуха, 50 г масла. Подготовленные корни лопуха отварить в подсоленной воде, выложить на разогретую сковородку и поджарить на масле.

Суп из листьев лопуха: 250 г листьев лопуха, 80 г репчатого лука, 150 г картофеля, 20 г риса, 20 г масла сливочного, соль, перец по вкусу. Очищенный картофель и рис варят до готовности. Измельченные листья лопуха и пассерованный лук добавляют в суп за 10-15 минут до подачи на стол. Рекомендуется больным с сахарным диабетом, болезнями почек, язвенной болезнью желудка, гастритом, при камнях мочевого пузыря.

Советы врачей