Лекарственные растения при простуде

Лекарственные растения при простуде


Несмотря на то, что в большинстве случаев мы склонны не придавать большого значения простуде, это заболевание очень часто приводит к серьезным осложнениям. Поэтому на подмогу препаратам, которые мы с легкостью приобретаем в аптеке по рецептам врача, приходят натуральные средства – лечебные травы.  

Достаточно большое количество трав можно использовать при лечении различных видом простуды. Например, при гриппе вас очень выручит отвар из корня лопуха, который служит отличным жаропонижающим средством.  

Если больной страдает от жара, на помощь может прийти отвар листьев земляники с медом.  

Помимо активной борьбы с простудой, не меньшее значение имеют меры, позволяющие ее предотвратить. В данном случае отлично подходит шиповник: его настой отлично укрепляет иммунитет и повышает сопротивляемость вашего организма простудным заболеваниям.  

Больное горло можно излечить с помощью чая из мяты с добавлением шалфея, листьев бузины и меда.  

Не следует забывать и о таком эффективном средстве, как цветы липы, а также календулы. Они обладают не только сильным потогонным действием, но и служат отличным противовоспалительным средством.  

Помимо приема средств из лечебных трав внутрь, компрессов, ингаляций, большое значение имеет атмосфера вокруг больного. Ведь немаловажно, чтобы болезнь не поразила окружающих его людей. Поэтому воздух, которым дышит больной и его близкие , должен быть также должным образом обработан. В данном случае на помощь приходит смола сосны – сжигание небольшого количества смолы делает воздух чистым от болезнетворных бактерий и безопасным.

Советы врачей