Лечим депрессию с помощью диеты

Лечим депрессию с помощью диеты


На данной системе питания вы вряд ли резко похудеете, зато ваш эмоциональный фон обязательно улучшится, чего не скажешь про диету Малышевой. Ведь чаще всего во время депрессии мы начинаем больше есть, полнеть и еще больше расстраиваться. Меню в диете от депрессии составлено таким образом, чтобы вы не поправлялись, а также для того, чтобы вы регулярно получали достаточное количество серотонина – гормона счастья. Помимо этого, все продукты в рационе питания богаты витаминами группы Е, В, фолиевой кислотой, микроэлементами, селеном, триптофаном, цинком и прочими полезными элементами.

Разрешенные продукты данной диеты:

орехи, шоколад, фрукты (лимоны, бананы, черешня, апельсины), сухофрукты (курага, урюк, изюм), овощи (морковь или морковный сок, зеленый лук, сладкий перец, горошек, помидоры, спаржа, сельдерей и патиссоны), мясо (курица, индейка, говяжья печень), а также рыба (форель, тунец, сардины, скумбрия), яйца (куриные, но лучше перепелиные), кисломолочные продукты, молоко, сыр, фасоль и чечевица, пророщенная пшеница, пшеничные отруби, приправы (эстрагон, розмарин, реган, базилик), сушеные травы (мята, зверобой, душица).

Ориентировочное меню диеты на день:

Первый завтрак состоит из хлебца с твердым сыром, листиком петрушки, яйца всмятку и сладкий чай с кусочком шоколада (30 гр.). Шоколад лучше брать молочный. Второй завтрак  – салат фруктовый (киви+ мандарин, заправленный йогуртом и посыпанный орехами). Такой завтрак можно сравнить с тем, который есть при диете Ларисы Долиной.

Обед – тушеная с овощами индейка в сметанном соусе, салат помидоры + огурцы с добавлением брынзы и оливкового масла, на десерт бананы и взбитыми сливками. На полдник один стакан мятного чая с вареньем. Ужин – запеченная форель с сыром, салат из фасоли и спаржи, а также горячий шоколад. Перед сном – настой из травы зверобоя (один стакан).

Продержавшись на такой диете три дня или неделю, вы обязательно избавитесь от депрессии, улучшите настроение, а заодно и немного похудеть (на 1-2 кг). Если же вы найдете в себе силы включить в свой ежедневный распорядок и физические упражнения, то депрессия ваша отступит еще быстрее. Главная задача данной диеты – избавить вас от депрессии и всего за неделю у вас действительно сразу улучшиться настроение, успокоятся нервы.

Советы врачей