Красота в ваших руках

Красота в ваших руках


Фрукты и ягоды не только прекрасная пища, но и действенное лекарство. Так при дряблой и сухой коже надо применять сок незрелых виноградных ягод. Берется сложенная в несколько слоев марля, которая и смачивается тем соком. Она накладывается на кожу лица на полчаса, а затем сок смывается теплой водой, а лицо протирается сухим полотенцем. Несколько процедур, и сухая кожа становится мягкой и эластичной. Тот же рецепт при наложении маски налицо и шею с ягодами малины и с мякотью дыни. При этом не только улучшается эластичность кожи, но и разглаживаются морщины, да и цвет лица улучшается.  



В косметике популярен и такой экзотический фрукт, как лимон. Для маски лица и шеи надо взять чайную ложку меда, несколько капель лимонного сока и столовую ложку сметаны. Всё перемешать. На оба глаза наложить тампоны из ваты, чтобы уберечь их от лимонной кислоты. После получасовой процедуры смыть смесь теплой водой и затем обтереться сухим полотенцем.  



Что же касается такой целебной ягоды как земляника, то ею желательно натирать лицо и шею на ночь. Наутро кожа станет мягкой и эластичной. Правда, тем, у кого аллергическая реакция на землянику, эта процедура противопоказана. А у здоровых людей соком земляники выводят пигментные пятна и веснушки. Незаменимы в косметике роза и шиповник, делают маску на кожу лица и шеи следующим образом: чайную ложку высушенных в темном , сухом помещений лепестков розы смешивают со столовой ложкой сливок или сметаны и с чайной ложкой куриного белка. Размешивают и дают отстояться 10 – 15 минут. Маска накладывается на полчаса, после кожу вытирают сухим полотенцем и смазывают питательным кремом. Кожа становится мягкой и чистой.

Советы врачей