Кожная проба Прауснитца — Кюстнера

Кожная проба Прауснитца — Кюстнера


При исчезновении отрицательных явлений наблюдение за больным можно прекратить не ранее чем через 6 ч после угрозы ЛАШ. Если угроза ЛАШ существует, необходимо наблюдать за больным в течение суток. При прогрессировании явлений ЛАШ нужно применить все меры борьбы с ним.

Кожная проба Прауснитца — Кюстнера в настоящее время широко не используется, хотя давно известна. Она основана на том, что сыворотку крови больного (0,1— 0,2 мл) вводят в кожу реципиенту и затем по истечении времени, достаточного для фиксации реагинов, в этом же месте делают внутрикожную инъекцию раствора лекарственного препарата.

Кожные пробы с лекарственными препаратами недостаточно информативны при оценке состояния ЛА. Применение кожных проб имеет большее значение для профилактики, чем для диагностики. Врачи, назначающие и выполняющие кожные пробы с лекарственными препаратами, должны относиться к ним как к ответственному мероприятию с учетом всех приведенных выше рекомендаций.

Оральные диагностические тесты при ЛА. К этим методам относятся подъязычная проба и тест торможения естественной миграции лейкоцитов (ТТЕМЛ) в полости рта по А. Д. Адо. Подъязычную пробу проводят с препаратами, не пригодными для кожных проб (водонерастворимые, составные и др.). Показания для подъязычной пробы такие же, как для кожной. Для контроля можно проводить подъязычную и кожные пробы, но не одновременно.

Советы врачей