Косолапим?

Косолапим?


Косолапость – это деформация дистального отдела нижних конечностей. Она делится на врожденную , приобретенную или паралитическую.  



Обычно, чаще всего встречается врожденная косолапость. Ее причины сегодня до конца не изучены, но основной считают наследственность. Есть и другие факторы: вирусная инфекция, осложненные роды, сопутствующие заболевания матери.  



Врожденная косолапость делится: на одностороннюю и двустороннюю. По степени тяжести она бывает: легкой, средней или тяжелой. Клинические признаки косолапости различны: поворот стоп вовнутрь, свисание стоп вниз и подворот , укорочение стоп и увеличение их внутреннего продольного свода.  



Первую (легкую) степень косолапости можно прогнозировать как благоприятную, потому как при лечении достигаются хорошие результаты. Но, стоит отметить, полностью добиться идеальной установки стопы все равно не предоставляется возможным.  



При средней степени косолапости дети лишены многих физических способностей. А при третьей, тяжелой степени деформация вообще не корректируется и даже при оперативном вмешательстве, результат остается минимальным.  



Лечение косолапости следует начинать уже с первых недель жизни малыша, пока его суставные поверхности не сформированы. Проводить такое лечение необходимо комплексно и непрерывно. Суть его состоит в том, что специалисты делают крохе поэтапные гипсовые повязки до достижения им одного года. Также периодически проводят тепловые процедуры, физиолечение , гимнастику и лечебный массаж. Ребенку показаны витаминотерапия и хороший уход.  



Очаг косолапости средней и тяжелой степени, по сути, является центральным детским параличом, который касается только сегмента конечностей. В таких случаях детям до 2-х лет проводится оперативное лечение.  



Стоит знать о том, что коварность заболевания заключается в его рецидиве, поэтому, во избежание такого, необходимо регулярное диспансерное наблюдение, лечение и применение ортопедических приспособлений.

Советы врачей