Контактный аллергический дерматит

Контактный аллергический дерматит


Последовательность явлений может быть такой: лекарственный препарат проникает в дерму и эпидермис, вследствие чего в коже возникает депо аллергена. В соответствии с известными механизмами появляются сенсибилизированные лимфоциты, вступающие во взаимодействие с депонированным лекарственным аллергеном.

Выделяются медиаторы клеточного иммунитета, которые обусловливают клинически обнаруживаемые изменения кожи. Подобные процессы мы отмечали при проведении диагностического кожного теста с ДНХБ. После первой и единственной аппликации ДНХБ на 7—12-й день у лиц, никогда ранее не контактировавших с этим веществом, развивался в различной степени выраженный контактный дерматит, иногда со значительными по площади отсевами на другие участки кожи.

Контактные аллергические изменения при медикаментозной терапии наблюдаются через 1—3 нед после начала контакта. По данным Б. И. Василяускаса (1974), чаще их вызывают антибиотики, дезинфицирующие и антигистаминные средства. Аллергодерматозы в некоторых случаях сочетаются с конъюнктивитом, стоматитом, зудом заднего прохода и влагалища. Контактный дерматит автор обнаружил у 3;6 % больных с Л А, а конъюнктивит — у 9,8%. Развитие конъюнктивита чаще вызывалось применением пенициллина, норсульфазола, стрептомицина сульфата, тиамина, аминазина, этазола, тубазида, преднизолона.

Советы врачей