Контакт с лекарственными средствами

Контакт с лекарственными средствами


Большая частота ЛА у студентов медицинского института по сравнению с таковой у студентов педагогического института свидетельствуют об относительно быстром формировании ЛА при контакте с лекарственными средствами.

Я. М. Зонне и соавторы (1979) обследовали 628 фармацевтических работников и обнаружили проявления ЛА у 326 из них (51,8 %). Данные этих исследований и результаты наших наблюдений указывают на то, что ЛА чаще возникает у лиц с отягощенной аллергической наследственностью и другими аллергическими заболеваниями.

У 92 % медицинских работников обнаружены аллергические заболевания кожи, верхних дыхательных путей и бронхов (С. И. Ашбель, 3. В. Шаронова, 1981). У 222 человек они появились через 11 лет работы в медицинском учреждении, у 79 — на 1-м году. Положительные кожные пробы чаще отмечены на новокаин (71 %), стрептомицина сульфат (59 %), пенициллин (52 %), витамины группы В (36—15 %), аминазин (39 %}, фурацилин (32%), дикаин (37 %).

При обследовании у большинства медицинских работников противотуберкулезных учреждений наблюдались аллергические заболевания, индуцированные лекарственными препаратами (Г. Е. Аронов, 1981). Профилактика ЛА у лиц, контактирующих с лекарственными средствами, представляет важную проблему,

Советы врачей