Кисти рук и пальцы

Кисти рук и пальцы


3-42 Пассивное движение запястья способствует расслаблению всей руки и грудной клетки. Попросите своего партнера подержать вашу руку за запястье и сделайте им несколько вращательных движений; растяните его, насколько это удобно, отклоняя кисть руки назад, тыльной поверхностью руки по направлению к ее внешней стороне; затем сожмите его, наклоняя вперед, ладонью в направлении к внутренней .стороне руки. Ваш партнер может держать руку за запястье, оказывая на него постоянное, но небольшое давление,  что придаст вам ощущение удлинения руки. Можно выполнять это пассивное движение и без партнера.

Кисти рук и пальцы. Пальцы рук наиболее Подвержены различным заболеваниям суставов. Хотя большинство людей во время работы пользуются руками, это не означает, что они постоянно выполняют упражнения, необходимые для суставов руки и пальцев. Однако увеличить подвижность суставов и научиться правильно их использовать во время работы чрезвычайно просто. Для начала обратитесь к упражнениям главы «Массаж». Эти упражнения покажут, как разнообразить выполняемые пальцами движения для расширения их двигательного диапазона, а также помогут улучшить кровообращение, укрепить мышцы и увеличить их подвижность.

Большая часть упражнений для кистей рук и пальцев приведена в главе «Музыканты»,

Если вы испытываете сильное напряжение или боль в руках, можете облегчить эти упражнения, выполняя их с рукой (или руками); погружённой в большой таз с теплой подсоленной водой.

Советы врачей