Калибровка семян

Калибровка семян


Сравнительно небольшие затраты на ее проведение обеспечивают довольно высокий экономический эффект. В практике существует много приемлемых и достаточно дешевых способов предпосевной подготовки семян.

Калибровка семян. Существует много способов калибровки семян. Наиболее простой — при помощи ветра. Семена с высоты 100—150 см в местах сквозняков ссыпают на мешковину и струей воздуха невыполненные (щуплые) относятся на определенное расстояние. Хорошо калибровать семена на ситах с различным диаметром ячеек. Такие сита (почвенные, зерновые) можно приобрести на базах или в магазинах Зооветснаба.

Калибровку семян можно произвести по удельной массе. Для этого их погружают в 3—5 %-ный раствор поваренной соли или аммиачной селитры (30— 50 г на 1 л воды). Семена засыпают небольшими порциями и хорошо, перемешивают. Выполненные (наиболее полноценные) семена оседают на дно, а легкие всплывают Всплывшие семена удаляют и раствор сливают. Осевшие — хорошо (2—3 раза) промывают в чистой проточной воде, подсушивают до сыпучести и высевают.

Обеззараживание семян. Некоторые болезни овощных культур передаются с семенами. Поэтому перед посевом их необходимо протравливать: фентиурамом (0,3—0,5 г), тигамом (0,3—0,4) или ТМТД (0,6—0,8 г на 100 г семян). Семена и один из указанных пестицидов помещают в плотный пакет или банку (закрытую крышкой) и встряхивают 3— 5 мин.

Советы врачей