Как распознать инфаркт

Как распознать инфаркт


Инфаркт – недуг коварный и непредсказуемый, хотя есть некоторые признаки, по которым его можно распознать на начальном этапе и не допустить осложнений. Инфаркт нередко маскируется под другие заболевания. Итак, Вам срочно нужно отправляться к кардиологу если:  

1. Появилась зубная боль или боль в левой стороне челюсти. Как это ни парадоксально, но люди сразу бегут к стоматологам и в результате теряют драгоценное время.  

2. Появляются приступы боли в шее, левом локте или даже в левой ноге, причем боль может «держаться» до 10-15 минут, потом немного отступает и начинается снова.  

3. Появилась одышка – это может быть астматический инфаркт, а не заболевания легких.  

4. Внезапно появляется липкость рук, приливы слабости или резкое побледнение.  

5. У людей, которые имеют хронические заболевания желудка, инфаркт может сопровождаться рвотой, тошнотой и даже признаками отравления.  

Появился хотя бы один из вышеуказанных симптомов? Вызывайте «скорую», а до приезда медиков помогут некоторые рекомендации. Во-первых – больному необходим свободный доступ свежего воздуха. Уложите потерпевшего, расстегните воротник рубашки, успокойте больного, окажите моральную поддержку. При возможности предложите ему разжевать таблетку аспирина или дайте таблетку нитроглицерина, при этом важно убедиться, что у него давление не ниже нормы.  

Факт – нередко инфа ркт пр оходит вообще бессимптомно, поэтому рекомендуется ежегодное прохождение медосмотра. В группе риска – мужчины старше 40 лет и женщины – старше 55 лет. Им необходимо каждый год делать электрокардиограмму, профилактика убережет Вас от инфаркта. И помните, негативные последствия могут возникать при неправильном рационе, употреблении алкоголя и других вредных привычках. Ведите правильный образ жизни, больше гуляйте, старайтесь не нервничать и переживать по пустякам (хотя это не просто в нашей жизни) и будьте всегда здоровы!

Советы врачей