Как проверить семена

Как проверить семена


Хранить семена необходимо в сухом прохладном месте. Нельзя хранить их в погребе, сарае или других влажных помещениях, а также в полиэтиленовой упаковке, поскольку они там быстро теряют всхожесть и становятся, непригодными для посева. Чтобы не допустить повреждения грызунами, семена следует хранить в жестяных банках или оцинкованных ящиках на всхожесть отсчитывают 100 семян (при малом количестве — 10 семян) в двух повторностях и помещают в чистую тарелку, бактериологическую чашку на влажную фильтровальную бумагу или влажную ткань. Таким же материалом и укрывают их.

До прорастания следят, чтобы, семена находились на достаточно увлажненном субстрате. Недопустимо заливание семян водой, так как они при этом гибнут. Чтобы фильтровальная бумага или ткань не высыхали, тарелку или чашку прикрывают стеклом. Семена также можно высевать и в цветочный горшок во влажную почву. Лучшей для проростания семян является температура 20-25 °С.

Если семена проращивают в тарелке или бактериологической чашке, всхожесть проверяют при образовании корешка. Для таких культур, как горох, подсчеты проросших семян проводят на 6-й день; капуста, редис, редька, фасоль, кукуруза, огурец— на 7-й; свекла, мангольд, дыня, щавель — на 8-й; баклажан, бобы, кабачок, патиссон, тыква, кресс-салат, морковь4, томат, салат—на 10-й; арбуз, лук — на 12-й; укроп, петрушка, сельдерей, пастернак, ревень, шпинат — на 14-й; перец — на 15-й и спаржа — на 21-й день.

Советы врачей