Изменения крови у больных

Изменения крови у больных


У больных наблюдаются гемокоагуляционные и реологические изменения крови — синдром диссеминированного внутрисосудистого свертывания. Отмечаются агрегаты из форменных элементов, фибриновые и тромбоцитарные тромбы, включающие поврежденный эндотелий или гиалиновые тромбы с лейкоцитарными агрегатами.

Танатогенетическую основу цитотоксических ЛАР составляет гемодинамическая недостаточность, вызванная системным расширением сосудов микроциркуляторного русла легких, печени, почек с повышением проницаемости и развитием реологических изменений. Причиной смерти больных типом ЛАР являются гемолитический криз, выделительный нефроз или осложнения, связанные с агранулоцитозом и лейкопенией (септикопиемия, пневмония).

ЛАР III типа присущи генерализованный васкулит и сосудисто-некротические поражения — альтерация эндотелия, тромбоэндоваскулит, фибриноидные изменения, смешанные и гиалиновые тромбы, нейтрофильно и эозинофильно-клеточные инфильтраты вокруг сосудов! Ядра многих лейкоцитов гипохромны и лежат экстрацеллюлярно. Больные чаще погибают от септикопиемии, пневмонии, сердечно-сосудистой недостаточности, кровотечения из эрозированных сосудов и острых язв пищеварительного канала.

Советы врачей