Изменение тактики лечения

Изменение тактики лечения


Влияние лекарственной аллергии на течение других заболеваний. ЛА, развившаяся при лечении болезни, отрицательно сказывается на его эффективности, множественная ЛА в значительной мере обезоруживает врача. Данные литературы и наших наблюдений свидетельствуют о том, что наличие ЛА, при прочих равных условиях, приводит к более длительным срокам лечения больных, относительно худшим его непосредственным и отдаленным результатам. Это связано с вынужденным изменением тактики лечения больных с ЛА, определенным и атоморфозом основного заболевания, нарушением реактивности и другими причинами.

Мы обследовали 297 больных туберкулезом легких с различными аллергическими заболеваниями (из них ЛА была у 148) и 267 больных туберкулезом без аллергических проявлений (контрольная группа). У 62 % больных с ЛА наблюдалась длительная лихорадка, т. е. чаще, чем у других больных. Стойкое исчезновение лихорадки к моменту окончания стационарного лечения отмечено у 39 % больных с ЛА. У больных с ЛА чаще, чем у больных без аллергических проявлений, обнаруживался бронхоспазм, что подтверждает системность ЛАР.

При изучении системы гистамин — гистаминаза — гистаминопексия у больных туберкулезом с ЛА уровень свободного гистамина был выше, чем у других больных,— соответственно (0,11+0,005) мкг/л и (0,08+ + 0,004) мкг/л. Эти различия отмечались также при выписке больных из стационара, концентрация свободного гистамина в указанных группах составляла соответственно (0,09±0,004) мкг/л и (0,06±0,004) мкг/л.

Советы врачей