Исходное положение

Исходное положение


Делайте вдох, когда рука движется вверх; при этом вы почувствуете, как расправляется, растягивается и расширяется приподнятая сторона вашего тела. Постарайтесь сделать, по крайней мере, двадцать таких «лазающих» движений. Вы можете продолжать вытягивание даже тогда, когда кажется, что предел уже достигнут. Это происходит потому, что не только руки, но и плечи, и верхняя часть спины, труда растягиваются во время выполнения этого упражнения.

Исходное положение—стоя, руки над головой, ступни слегка разведены. Глубоко вдохните и задержите дыхание, выполнив несколько наклонов тела вперед и назад. Медленно выдохните, затем снова глубоко вдохните и повторите наклоны. Каждый раз при этом задерживайте дыхание немного дольше.

Возможно, предлагаемые упражнения кажутся вам трудными или непривычными, а связано это с тем, что вы концентрируете внимание на отдельных частях верхней половины тела. Многие из нас забывают, что верхняя часть туловища состоит из сотен мышц, позволяющих совершать самые различные движения. И если вы доняли, что ваше тело неповоротливо — следует начать работу над ним. Вами уже сделан первый шаг для улучшения кровообращения и углубления дыхания, что в конечном счете поможет всему организму функционировать лучше.

Советы врачей