Иммунобиологические особенности организма

Иммунобиологические особенности организма


Первоначальное возрастание частоты ЛА, вероятно, объясняется влиянием туберкулезной инфекции, поскольку в этот период роль лекарственных препаратов была невелика (проводилась дифференциальная диагностика туберкулеза, амбулаторное лечение по поводу гриппа, ОРВИ). Впоследствии в стационаре больные получали массивную полихвгмиотерапию, в результате чего активность туберкулезной инфекции стала уменьшаться.

Таким образом, у лиц с инфекционным заболеванием — туберкулезом — ЛА значительно распространена, что связано не только с медикаментозным лечением, но и с некоторыми предрасполагающими факторами, влиянием инфекции.

Клиника. Клинические проявления ЛА разнообразны и зависят от многих факторов. Важнейшими из них являются иммунобиологические особенности организма больных, физико-химические свойства лекарственных препаратов. Под влиянием этих и других факторов могут варьировать тип ЛАР и соответственно клинические проявления ЛА.

Следует помнить, что обычно у больного наблюдается сочетание нескольких типов ЛАР. Однако преобладающей тип можно выделить. Б. И. Василяусиас (1974) обследовал 440 больных с ЛА и привел данные, отражающие структуру клиники ЛА.

Клинические проявления ЛА (по Б. И. Василяускас, 1974).

Советы врачей