Идентификация лекарственных препаратов

Идентификация лекарственных препаратов


Результаты исследования определяют следующим образом. В полученных 3 пробах (вторую пробу с раствором лекарственного препарата выливают) подсчитывают количество лейкоцитов в 1 мкл, используя камеру Горяева. Если в третьей или четвертой пробах число лейкоцитов будет на 30 % и более меньше, чем в первой пробе, то тест следует считать положительным. По данным наших исследований, информативность пробы ниже, чем указывают ее авторы. Во многом это объясняется высокой частотой ложноположительных результатов.

Поэтому мы считаем целесообразным в качестве первого этапа произвести пробу только с изотоническим раствором натрия хлорида, влив его во вторую пробирку,— контрольный тест. И уже затем, на 2-й день, с учетом выявленного физиологического уменьшения количества лейкоцитов, оценивать результаты пробы с соответствующими лекарственными препаратами.

Лабораторные методы диагностики лекарственной аллергии. Как видно из вышеизложенного, путем опроса больного и постановки некоторых проб не всегда можно идентифицировать лекарственный препарат, вызвавший ЛАР. В этих случаях применяют лабораторные методы идентификации аллергенов. Среди них можно выделить более изученные пробирочные иммунологические тесты и относительно редко используемые, но имеющие определенную перспективу при диагностике ЛА биофизические методы исследования.

Советы врачей