Хрен

Хрен


В кулинарии хрен используют при мариновании, солении овощей (огурцов, свеклы, смеси овощей); свеженатертым его добавляют к вареному мясу, копченостям, рыбе, используют для придания особого вкуса горчице, майонезу. Его добавляют в квашеную капусту, к сваренным вкрутую яйцам и высшим сортам сыра. Хрен лучше всего использовать свежим. Он возбуждает деятельность желудка и кишечника, обладает мочегонными свойствами. Хорошо его использовать в ранневесенний период, когда ощущается недостаток в витамине С, при инфекционных заболеваниях, аллергии, васкулитах.

Салат из яблок с хреном: 2 яблока, 1 ч. л. тертого хрена, 1 морковь, 1 луковица, 2 ст. л. рубленого укропа, 4 ст. л. соуса, соль по вкусу. Яблоки, нарезанные ломтиками, смешать с натертой на крупной терке морковью, рубленым репчатым луком, заправить хреном, солью, посыпать укропом и полить соусом.

Квас с хреном: 2 ст. л. тертого хрена, 1 щ. хлебного кваса. Хрен пропустить через мясорубку или натереть, залить квасом, перемешать и оставить на 10 часов. Процедить, разлить в бутылки и охладить.

Свекла с хреном: 1 свекла, 1 ч. л. тертого хрена, 2 ст. л, сметаны, соль и сахар по вкусу. Отварную свеклу натереть на крупной терке и заправить хреном со сметаной, добавить соль и сахар.

Соус из хрена: 200 г тертого хрена, по 1 ст. л. сливочного масла и муки, 1 стакан бульона, по 0,5 стакана уксуса и сметаны. Муку поджарить на масле, развести бульоном и добавить хрен, политый уксусом. Варить 10-20 минут, процедить.

Цикорий

Издавна цикорий используют как пищевое растение во многих странах, в России его также культивируют, а продают во всех аптечных пунктах. Используют преимущественно корень растения, а также листья. Из цикория готовят салюты с яблоками, красным перцем, зеленым горошком, соленой и свежей капустой. Подают в тушеном виде с яйцом, жареным картофелем, тертым сыром, в омлете. Молодые побеги можно варить, тушить, жарить и запекать в тесте. Корни применяют в основном при диабете и для изготовления заменителя кофе больным аллергодерматозами.

Салат из цикория: 200 г молодых побегов цикория, 10 г маргарина, соль по вкусу. Побеги тщательно промыть, нарезать кусочками длиной 2 см, тушить с маргарином 20 минут, Предварительно добавив соль. Охладить и посыпать мелко изрубленной петрушкой.

Пюре из цикория: 100 г молодых листьев цикория, 300 г яблок, 10 г жира, соль, сахар. Промытые листья цикория измельчить на мясорубке и слегка поджарить, затем добавить протертые тушеные яблоки, все перемешать и подать в качестве гарнира к крупяным блюдам (па 2-3. ст. л. на порцию).

Суповая заправка, промытые листья цикория пропустить через мясорубку, добавить соль и использовать для заправки супов из расчета 1 ст. л. на 1 порцию супа.

Салат из корня цикория с апельсином: 4 пучка корня цикория, 1 большой апельсин, соль, 0,5 ч. л. сахара, черный перец, лимонный сок. Мелко нарезанный корень цикория смешать с нарезанной мякотью апельсина, чуть посолить, добавить сахар, щепотку черного перца и полить лимонным соком.

Чабрец

Салат из листьев цикория, яблок, ветчины и хрена: 300 г цикория, 150 г ветчины, 2 яблока, 500 г тертого хрена, 6 ст. л. сметаны, соль, уксус. Цикорий, очищенные яблоки и ветчину нарезать на тонкие кусочки. Сметану, хрен и уксус взбить. Перед подачей на стол все соединить.

Салат из корней цикория: 100 г корней цикория, 100 г картофеля, 15 г растительного масла, соль по вкусу. Сваренный картофель нарезать ломтиками, добавить отваренные в подсоленной воде нарезанные корни цикория, посолить и заправить растительным маслом.

Кофе из корней цикория: промытые корни цикория высушить на воздухе, поджарить до коричневого цвета в духовке и размолоть на кофемолке. Заваривать 1 ч. л. корней цикория для кофе.

Чабрец. Траву растения употребляют в качестве пряности при солении овощей, консервировании, в качестве приправы к овощам, мясным, рыбным блюдам и супам, а также для отдушки колбасных изделий, сыра. Очень популярны чай и другие напитки из чабреца. Чабрец – отличное средство для сдабривания дичи, ароматизации уксуса, коктейлей. Для лечения зудящих дерматозов (нейродермит, крапивница), пиодермии используют противозудное, болеутоляющее и обеззараживающее действие чабреца (тимьяна ползучего).

Чай с чабрецом: 100 г листьев чабреца, 100 г травы зверобоя, 20 г листьев брусники. Высушенные листья чабреца и брусники перемешать с сушеной травой зверобоя и использовать как заварку для чая.

Напиток из чабреца и калины: 50 г сушеного чабреца, 3 стакана сока калины, 1 стакан меда, 3 л воды. Чабрец залить кипятком, кипятить 5 минут, процедить, добавить сок калины, мед и разлить в бутылки.

Черемуха

Квас с чабрецом: 20 г чабреца, 1 л хлебного кваса, 50 г сахарного песка. Сухие листья чабреца отварить в небольшом количестве (1 стакан) кваса, затем влить остальной квас, добавить сахарный песок, перемешать и оставить на 10-12 часов. Процедить, разлить в бутылки и охладить.

Ароматическая смесь: листья чабреца, траву зверобоя, шалфея, иссопа измельчить после высушивания, просеять. Хранить в закрытой посуде. Использовать для ароматизации теста (1 ч. л. порошка на 1 кг теста), супов (1 ч. л. на 3-4 порции), жареного мяса (посыпать перед окончанием жарения).

Черемуха. Высушенные и свежие ягоды употребляют для приготовления напитков, начинки для пирогов. Муку из черемухи используют вместо варенья. Все блюда, в которые входит черемуха, имеют приятный вкус, из ягод производят окрашенные прохладительные напитки. Из плодов черемухи варят кисели больным пиодермией. Листья и цветки растения обладают выраженными фитонцидными свойствами, а плоды – вяжущим, закрепляющим, противовоспалительным эффектом.

Кисель черемуховый: 200 г ягод черемухи, 20 г сахарного песка, 5 г крахмала и 300 мл воды. Ягоды черемухи залить водой, кипятить 20 минут. Затем отвар пропустить через сито, в ягодах отделить мякоть от Косточек, добавить сахарный песок и разведенный в небольшом количестве воды крахмал, довести до кипения и снять с огня. Подавать горячим или охлажденным. Квас из черемухи: 3 стакана свежей черемухи; 300 г сахарного песка, 3 л воды, 5 г дрожжей.

Советы врачей