Гипертоническая болезнь: степени, лечение, симптомы

Гипертоническая болезнь: степени, лечение, симптомы


Гипертоническая болезнь: степени, лечение, симптомы


Основным и нередко единственным симптомом гипертонической болезни является повышение артериального давления. Кардиологический комитет ВОЗ предлагает считать за показатель гипертонии величину 160 мм рт. Ст. и выше для систолического и 100 мм рт. Ст. и выше – для диастолического.

Гипертоническая болезнь (70- 80% случаев) – очень распространенное заболевание, часто встречающееся в пожилом возрасте. Однако нередко это болезнь возникает и у лиц молодого возраста. Мужчины и женщины болеют одинаково часто. Гипертоническая болезнь – одна из основных причин инвалидности и смертности с заболеваниями сердечно – сосудистой системы.

Степени гипертонической болезни

Гипертоническая болезнь первой степени

Первая стадия характеризуется функциональными нарушениями. Давление бывает до 180 / 110 мм рт. Ст.

Гипертоническая болезнь второй степени

Вторая стадия отмечается стабильным артериальным давлением без значительных органических в органах.

Гипертоническая болезнь третьей степени

Третья стадия называется склеротической, поскольку отмечаются атеросклеротические поражения артериальной системы, дистрофические изменения во многих органах в связи с нарушением в них кровообращения. Давление порой достигает 220 мм рт. Ст,

Лечение гипертонической болезни.

Разделяют медикаментозное и немедикаментозное лечение гипертонической болезни. К немедикаментозному методу лечения относят диетотерапию, уменьшение количества потребляемой соли и сахара, очищение организма от токсинов и лишней воды, отказ от алкоголя и курения, прогулки по свежему воздуху, занятие спортом. Необходимо также постоянное измерение артериального давления. Два раза в день.

К медикаментозному относят употребление лекарств, понижающих и контролирующих давление. Также следует применять лекарства, влияющие на работу сердечных мышц. Следует пить витамины, для регуляции содержания магния и кальция в организме.

Препараты для лечения гипертонической болезни

При гипертоническом кризе необходимо положить таблетку клофелина под язык. Положить грелку в ноги, чтобы кровь приступала больше в нижние конечности, чем в сердце и голову.

Для лечения 1- стадий болезни можно принимать также резерпин. Также подойдет фелодипин. Для профилактики можно применять Кардиомагнил.

Лечение гипертонической болезни у пожилых

Основной целью является нормализация артериального давления. Для этого применяют постоянный прием сосудорасширяющих препаратов. Необходимо также применение лекарств, укрепляющих стенки сосудов.

Лечение гипертонической болезни народными средствами.

  • Приготовить смесь соков в равных количествах из свеклы, клюквы. Следует добавить немного сока чеснока.

  • 100 мл морковного сока, 70 мл свекловичного сока. Пить перед едой три раза в день.

  • Приготовить смесь из 20 граммов грецких орехов и 15 г меда. Принимать 1-2 раза в день

  • Нарезать мелко 2-3 лимона. Залить медом. Принимать 3 раза в день.

  • Приготовить смесь из сока алоэ и меда. Принимать 2 раза в день перед едой.

  • Приготовить сок из черной рябины.

  • Следует также пить чай из шиповника.

Советы врачей