Фитотерапия экземы

Фитотерапия экземы


Экзема себорейная характеризуется розово-красными покрытыми отрубевидными чешуйками пятнами, слегка возвышающимися над уровнем кожи. Очаги поражения чаще располагаются на волосистой части головы, ушных; раковинах, заушных складках, особенно на лбу, висках, носощечных складках, груди, межлопаточных и других крупных складках. Лечение экземы зависит от формы, стадии, возраста, общего состояния организма и др.

Фитотерапия экземы осуществляется с учетом возраста, гормонального фона, сопутствующих заболеваний, состояния внутренних органов, наследственной предрасположенности, профессии, характера питания, вредных привычек и пр.

Общее и местное лечение мало чем отличается от такового при атопическом дерматите. Однако при герпети-формной экземе добавляются противовирусные растительные препараты.

При паратравматической (варикозной) экземе проводится комплексное лечение, включающее общее, наружное – вокруг язвы и непосредственно язвенного дефекта.

Язва трофическая. «Мне 65 лет, всю жизнь проработала на фабрике, простояла у ткацкого станка. Сколько тысяч километров наткала ткани? Была молодая, веселая. В нашем женском коллективе все старались выглядеть хорошо, несмотря на свою физически усталость, домашние заботы, да и болеть-то было некогда – то план, то премия. Но вот вышла я на пенсию, появились новые заботы, реже стала встречаться с подругами, внуки бесконечно скачут туда-сюда».

Язва трофическая

«Стала чаще обращаться к врачу-терапевту: то сердце заходится, то голова раскалывается, потом стали ноги болеть очень сильно, терпеть мочи нет. В карте здоровья написано много разных диагнозов, в том числе и гипертоническая болезнь, варикозное расширение вен на ногах и тромбофлебит; Недавно ходила опять к врачу, осмотрев мои ноги, она предупредила о том, что в моем случае возможно появление трофических язв. Объясните, что это за заболевание? Как можно облегчить состояние кожи, связанное с ним, можно ли применять фитотерапию и народные методы лечения?» Вопрос задает Мария Ивановна, у которой такие серьезные заболевания развились, скорее всего, из-за специфики ее работы.

Из-за нарушения трофики тканей при варикозном расширении вен, тромбофлебите и при некоторых других патологических состояниях на нижних конечностях возникают трофические язвы, осложняющиеся пиодермиями, дерматитами, экзематизацией, микозами. Поэтому больные, являясь хирургическими пациентами, нередко лечатся у дерматологов.

Для возникновения язвы при наличии одного из перечисленных условий достаточно расчеса, ссадины, ушиба, чтобы в нижней части голени образовалась язва с неглубоким дном и серозно-гнойным отделяемым. Голень и стопа отекают, беспокоит ощущение болезненности.

Лечение трофических язв

Фитотерапия. Для лечения трофических варикозных язв разработаны методы хирургической и консервативной терапии. Применяют две группы средств. К первой относят все виды кожной пластики, хирургическое вмешательство на центральной и периферической нервной системах, методы блокад, тканевой терапии (подсадки). Вторая группа включает фито-, физиотерапевтические процедуры, санаторно-курортное лечение и множество фармакологических, а также биологических средств.

При выборе того или иного метода лечения врач прежде всего руководствуется происхождением и развитием язвы. Например, для лечения язвы, возникшей на почве варикозно расширенных вен, необходимо приступить к лечению или уменьшению проявлений сосудистых расстройств.

Успех в лечении длительно не заживающих язв может быть достигнут при максимальном использовании всех средств общеукрепляющего и стимулирующего лечения, в первую очередь растительного происхождения, физиотерапии и др. Лечение трофических язв подразделяют на общее и местное. Оно должно включать в себя методы и средства, воздействующие на свертывающую систему крови, усиливающие репаративные процессы, устраняющие нарушения проницаемости сосудов нижних конечностей, устраняющие присоединение вторичной гноеродной инфекции.

Советы врачей