Фармакологическая активность

Фармакологическая активность


Иногда при введении лекарственных препаратов возникают побочные реакции, внешне сходные с ЛАР, но не обусловленные иммунологическими механизмами. Такие реакции называют псевдоаллергическими. А. С. Лопатин, Т. А. Филиппенко (1984) отмечают, что псевдоаллергические реакции не вызваны взаимодействием препарата или его метаболитов с иммунологической системой, а зависят от фармакологической активности, направленной на всех представителей одного вида или отдельных его представителей с генетической предрасположенностью. Такая фармакологическая активность обусловлена:

1) прямой или непрямой активацией медиаторной системы (высвобождением гистамина и других медиаторов из тканевых базофилов и активацией комплемента);

2) прямым воздействием на клетки, приводящим к их лизису (подобному тому, как протекает процесс при ЛАР II типа) или поражению тканей (сходному с наблюдаемым при IV типе ЛАР);

3) фармакологической активацией популяции лимфоцитов, происходящей вследствие высвобождения и вызывающей патологическую реакцию.

Факторы, предрасполагающие к псевдоаллергическим реакциям, включают: а) генетические особенности в прежде всего атопию , увеличение содержания и первичные аномалии в системе комплемента; б) сопутствующие иммунологические и аутоиммунные процессы, ведущие к нестабильности комплемента СЗ и активаций таких иммунных эффекторов, как простагландины; в) частоту экспозиции и особенности фармакологического действия лекарственного препарата; г) стресс (А. С. Лопатин, Т. А. Филиппенко, 1984).

Советы врачей