Факторы окружающей среды

Факторы окружающей среды


Факторы окружающей среды существенно влияют на формирование ЛА. Рассматривая их роль в регуляции процессов обмена в организме, нетрудно представить, какое большое действие факторы окружающей среды оказывают на кинетику лекарственных препаратов. Еще более важен другой аспект — непосредственно или опосредованно (через другие органы и системы организма) они влияют на иммунологическую реактивность.

При изучении действия на иммунную систему абиотических (климато-географических, погодных), биотических (воздействия растительного, животного мира, микрофлоры), антропогенных (социально-экономических, физических, химических, биологических) факторов установлено, что это сложный процесс.

Вслед за определенным периодом адаптации, длительность которого у разных людей варьирует, развиваются иммунопатологические реакции: аллергические, аутоиммунные, иммунодепрессия. Причем расстройства иммунной системы обычно возникают раньше, чем дисфункция других органов и систем.

Появление ЛА также можно рассматривать в качестве одного из манифестных признаков дезадаптации иммунной системы, оно связано не только с непосредственным воздействием лекарственных препаратов, генетическими предпосылками, но и с влиянием определенных факторов окружающей среды.

Советы врачей