Есть ли польза в чипсах?

Есть ли польза в чипсах?


Изобретателем чипсов является Джордж Крам – шеф-повар одного американского ресторана. Однажды одному из посетителей не понравилось, как была приготовлена картошка фри (была слишком толсто нарезана), в ответ на это обозленный повар нарезал картошку так тонко, что все кружочки просто просвечивались. А заодно и пожарил до хруста в масле. Удивительно, но клиенту очень понравилось.  



С того времени 30 лет хрустящая картошка подавалась только в дорогих ресторанах. Но со временем чипсы перебрались в более дешевые кафе после этого, и началось их серийное производство. Они готовятся двумя способами.  



Традиционный способ. При таком способе картошка нарезается кружочками толщиной не более 1,5-2 мм, затем промывается, обжаривается в масле, а потом ее солят-перчат и добавляют разные добавки. Такие чипсы невозможно спутать – все кусочки в пачке овальные, разного размера со слегка обгоревшими краями.  



Однако сейчас продают совсем другой хрустящий продукт, который готовят из хлопьев или муки – это формованные чипсы.  



А делается это так. Из сухого полуфабриката (картофельные хлопья или гранулы) приготавливают тесто-пюре, раскатывают и придают ему любую форму – будь-то обычные чипсы или звездочки, треугольники, ракушки и многие другие формы (снеки). После чего их готовят тем же способом, что и обычные чипсы – жарят во фритюре и перемешивают с ароматизаторми . Таким способом готовят снеки не только из картофеля, но могут готовить, например, из риса или кукурузы. Возникает вопрос, а есть ли что-то полезное в этой хрустящей картошке?  



Давайте попробуем подсчитать, что мы можем получить полезного из пачки в (100г) чипсов:  

Никаких для нас полезных веществ – минералов, витаминов, углеводов, хороших белков там просто нет – они прогорели все в масле;  

510 ккал – это почти половина дневной нормы человека;  

0,7 г соли (дневная норма для взрослых 5-6 г, для детей – 2 г);  

30 г канцерогенов и насыщенных жиров;  

ароматизаторы и красители.  



Разве наш организм заслуживает такое испытание? Лучше уж просто пожарить картошку с лучком и укропчиком – вреда будет намного меньше. А если хочется просто чем-то похрустеть, то похрустите обычными сухариками, которые можно приготовить в собственной духовке.

Советы врачей