Дышите глубоко

Дышите глубоко


3-19 Повторите упражнение 3-18, но уже совершая плечами круговые движения вперед  и назад. Если это не причиняет вам неприятных ощущений, то постарайтесь задержаться хотя бы по два раза в крайнем положении — е выдвинутыми вперед или отведенными назад плечами. Убедитесь, что во время этого упражнения движутся только ваши плечи.

Держите шею ровно, голова смотрит прямо вперед, спина и живот расслаблены. Повторите это упражнение десять или более раз, другим, злотом—двумя вместе. Эти движения хорошо активизируют деятельность плечевых мышц, как и других крупных мышц человеческого организма, значительно расслабляя и снимал с них напряжение. Дышите глубоко и старайтесь представить себе, как во время дыхания расширяется ваша грудь и увеличивается расстояние между плечами.

Это способствует расслаблению мышц, увеличивает расстояние между смежными костями и снижает их давление друг на друга в суставах. Когда вы выполняете упражнение, то надавливаете на сустав и тем самым расслабляете его, а также способствуете лучшему омыванию суставного хряща синовиальной жидкостью, что очень важно при движении. Напряжение, возникающее вследствие неподвижности сустава, с другой стороны, значительно уменьшает циркуляцию синовиальной жидкости в суставе. Повторите это упражнение десять или более раз.

Следующие несколько упражнений помогут вам укрепить мышцы плеча и сиять с них избыточное напряжение. Повторите каждое из них по пять раз, делая глубокий вдох перед выполнением каждого движения и медленный выдох после него. Задержитесь в этом положении, считая до пяти.

Советы врачей