Двускатные теплицы

Двускатные теплицы


На огородных участках широкое распространение получила двускатная грунтовая теплица. Она может быть под стеклом и пленочным укрытием. Высота ее по коньку составляет 2,5—3 м, ширина — до 4 м, длина — 6—8 м и более. Такие теплицы могут быть с углублением в землю на 100—110 см. В этом случае они лучше сохраняют тепло. Овощи в них выращивают на стеллажах. Хорошо зарекомендовали себя и сборные теплицы. Их изготовляют из легких рам или в виде каркаса, обтянутого пленкой.

Ширина их — 2,4—3,6 м, длина — 6— 7,2 м. На огородах встречаются арочные теплицы, изготовленные из гнутых металлических конструкций или полиэтиленовых дуг. Основанием таких теплиц служат деревянные бруски (сечением 10Х10 ем). Концы дуг вставляют во внутренние вырезы брусков, закрепляют скобами или планками. Вентиляцию арочных теплиц осуществляют через торцевые двери.

В Ворошиловградской области в г. Антраците на заводе сборных теплиц организован выпуск для огородников пленочных теплиц площадью 16—20 м2. Такие теплицы продаются в магазинах Строитель, Хозтовары и др.

Светопрозрачные материалы для укрытия сооружений защищенного грунта. Для укрытия парников и теплиц применяют стекло и различные пленочные материалы: для парников стекло толщиной 2—3, для теплиц — 4—5 мм. Парники и теплицы, которые используют в более поздние сроки (с конца марта), укрывают в основном светопроницаемыми полимерными материалами.

Советы врачей