Движения коленного сустава

Движения коленного сустава


Колено имеет две суставные оболочки, внутреннюю и внешнюю; именно в этом суставе происходит соединение бедренной и больше берцовой кости. Кроме того, коленный сустав имеет еще дополнительную кость, называемую холенной чашечкой. Она защищает сустав спереди от ушибов и позволяет сухожилиям плавно скользить над коленным суставом.

Колено имеет сложную структуру, являясь чрезвычайно жестким суставом. Кроме того, большинство людей имеет склонность к скованным движениям во время ходьбы, что еще больше ограничивает диапазон движений этого сустава.

Синовиальным суставам, как мы уже объясняли ранее, просто необходима свобода движений, чтобы поддерживать нормальное состояние хряща.

Движения коленного сустава, однако, уже изначально несколько ограничены вследствие его структуры. Если какая-либо ткань, которая окружает колено, находится в состоянии напряжения, его подвижность уменьшается. Если у человека наблюдается слабость сухожилий или связок в этом месте, то это также способствую от ограничению подвижности коленного сустава. Большинство приводимых в данном разделе упражнений имеют своей целью укрепить и расслабить связки и мышцы в коленях, чтобы обеспечить коленным суставам максимум свободы вовремя движения.

Значительное число болезненных проявлений в этой области начинается с неправильной походки.

Советы врачей