Движение крови по телу

Движение крови по телу


2-35 Сядьте со скрещенными ногами или лягте на спину, расслабьтесь, глубоко дышите и сконцентрируйте свое внимание на работе сердца. Оно является центром физического и эмоционального существования, от него зависит вся ваша жизнь. Почувствуйте, где оно расположено в груди, положив на него руку; найдите пульсовые точки на вашем теле; ощутите движение груди, диафрагмы, живота, спины и плеч во время дыхания; осознайте, как ритм вашего дыхания воздействует на ритм сердца. Представьте себе, как работает ваше сердце, перегоняя обогащенную кислородом кровь по всему организму, как сердце спокойно работает внутри околосердечной сумки перикарда. При этом осуществляется его массаж благодаря движению жидкости внутри перикарда и движению легких и мышц груди. Ваше сердце то увеличивается в размерах, то уменьшается, то расширяется, то, наоборот, сокращается. Это упражнение укрепляет сердце, позволяя ему нормально работать на протяжении всей вашей жизни.

Представьте себе движение крови по телу, берущее начало от аорты и разветвляющееся на более мелкие артерии, которые, в свою очередь, разветвляются снова и снова и наконец достигают капилляров внутри тканей, принося питательные вещества, Кислород, тепло и энергию в самые отдаленные участки тела. Представьте, как кровь движется назад к сердцу, чтобы обогатиться новой порцией кислорода. Дышите медленно и глубоко, воображая, как во время вдоха кровь расходится по артериям, а во время выдоха возвращается назад к сердцу; как расширяется, расслабляется и нагревается каждая частичка вашего тела, когда туда поступает кровь, а затем мягко проталкивает ее по венам к сердцу. Думайте в этот момент, что движение сердца и кровеносных сосудов происходит безо всяких усилий с вашей стороны подобно журчанию воды в ручье.

Если вы теперь стали более осознанно относиться к своему дыханию и кровообращению, значит, вы уже готовы к выполнению более сложных и активных движений.

Советы врачей