Движение

Движение


С опытом вы научитесь «читать» внешний вид своего пациента. Одна из учениц Мэйра на практике убедилась в том, что каждая мышца в теле человека «звучит» по-своему и во время выполнения массажа с ними можно «вступать в диалог», пользуясь руками. Однако это произойдет лишь в случае, если ваши руки обладают хорошей чувствительностью, то есть если все нервные рецепторы, находящиеся у поверхности кожи, активно участвуют в выполнении массажа. Поэтому периодическое массирование собственных рук поможет вам активизировать деятельность нервных рецепторов и сделает ваши руки чувствительными и нежными.

Ваши руки должны быть гибкие и расслабленными, совершая спокойные и плавные прикосновения. В противном случае они очень быстро устанут и у вас легко может развиться синдром канала запястья.

Расслабленные руки требуют повышенной гибкости суставов, которую можно поддерживать лишь с помощью постоянного вовлечения рук в движение. Когда суставы находятся в движении, это автоматически улучшает циркуляцию жидкости, выполняющей роль смазки для суставного хряща и способствующей плавному скольжению костей внутри сустава. Поэтому чем чаще мы находимся в движении, тем равномернее синовиальная жидкость омывает суставный хрящ. Если же сустав длительное время находится в неподвижном состоянии, это приводит к ухудшению циркуляции синовиальной жидкости вокруг него.

Движения для рук

7-3 Положите руку на стол или на подлокотник кресла так, чтобы все суставы, находящиеся в кисти руки (всё четырнадцать) опирались на его поверхность. Возьмитесь левой рукой за кончики пальцев правой и выполните правой рукой пассивные вращательные движения; при этом все мышцы правой руки должны находиться в расслабленном состоянии. Выполняйте вращение рукой, а обеих направлениях до тех пор, пока вы не почувствуете, что она больше не оказывает сопротивления движению и не пытается помогать ему.

Затем возьмитесь левой рукой за правую немного ниже запястья и выполните медленные вращения кистью правой руки; старайтесь описать окружность как можно большего радиуса, но следите, чтобы рука не напрягалась. Кисть руки и пальцы должны быть совершенно расслабленными; активно участие в движении принимает только запястье.

Повторите это десять-двадцать раз затем вернитесь к выполнению пассивных; движений. Может быть, теперь ваша правая рука стала двигаться свободнее? Может был, увеличился диапазон выполняемых ею движений?

Выполните вращательные движения каждым пальцем правой руки – сначала пассивные движения, когда левая рука удерживает палец и направляет его движения, затем активные и снова пассивные. Выполните эти же движения для каждого сустава во всех пальцах. Конечно, вам легче выполнять суставами пассивные движения, но попробуйте все-таки вовлечь их и в активные движения. Обратите внимание, насколько хорошо вам удается отделать. Сравните ощущения правой и левой руки какая из них кажется вам теплее, расслабленнее, энергичнее, какая обладает, большей чувствительностью. Пробегитесь пальцами обеих рук по какой-либо, поверхности – это может быть стол, ваша нога или кусок какой-нибудь ткани. Как теперь каждая, рука откликается на прикосновение? Теперь все эти движения выполните для левой руки.

Мышцы, расположенные в кистях рук

7-4 Обратите внимание на мышцы, расположенные в кистях рук. Кончиками пальцев одной руки круговыми движениями прощупайте мышцы другой руки. Для этого немного надавите сверху на кожу и при помощи круговых движений переходите к следующему участку; старайтесь во время движения не отрывать пальцы от поверхности кожи. Используйте большой палец руки для опоры во время движения остальных пальцев; выполните эти же движения и большим пальцем; им вы можете оказывать большее давление на кожу, чем другими пальцами.

Выполняя массаж, двигайтесь от основания кисти вверх к пальцам; затем точно так же выполните массаж пальцев с обеих сторон. Хорошо промассируйте ладонь около ее основания и большого пальца. Вас удивит, сколько существует болезненных или напряженных участков в кистях рук Массаж снимет напряжение с этих мест, и у вас значительно улучшится настроение.

Когда вы закончите выполнять массаж одной руки, повторите все движения для другой руки. Теперь пришло время обратить внимание на технику выполнения массажа. Всегда, что бы вы ни делали, важно как вы это делаете. Что происходит с рукой, когда вы надавливаете ею на мышцы? Прежде всего обратите внимание, только ли кисть руки вовлечена в работу или же в движении участвуют вся рука, плечо, грудь, верхний отдел спины, а, может быть, даже лицо и живот? В этом нет никакой необходимости, если вы будете выполнять массаж именно таким образом, то все ваше тело будет быстрее уставать, а руки очень скоро потеряют силу. Поэтому во время массажа необходимо следить за качественным выполнением движений и в то же время стараться избегать боли, напряжения и других осложнений в своих руках.

Советы врачей