Два метода ХМЛ

Два метода ХМЛ


Существует два метода ХМЛ — исследование спонтанной и индуцированной хемилюминесценции. К). Г. Зелинский, Л. .А. Куликова (1978), Ю. Г. Зелинский (1982) при диагностике ЛА использовали метод спонтанной хемилюминесценции.

К цитрагдлазме крови, в которой содержатся антитела в лимфоциты, добавляют раствор лекарственного (аллергена и изучают изменение уровня хемилюминесценции. Если существенного прироста светосуммы (на 300 и более импульсов за 10 циклов) не наблюдается, то результат считается отрицательным. Можно инкубировать кювету с содержимым на 24 ч в термостат и, повторно измерив уровень хемилюминесценции (сравнить с предыдущим результатом и данными исследования плазмы крови без аллергена), убедиться в отсутствии ЛАР IV типа.

Имеются мнения, что с помощью индуцированной хемилюминесценции можно более достоверно зафиксировать наличие иммунологической реакции. По нашим данным, на наличие иммунологической реакции в кювете указывает возрастание светосуммы на 2000 имп/мин за 10 циклов, которое наблюдается при добавлении 1 мл 0,3 % раствора перекиси водорода к плазме крови, содержащей аллерген. Результат ниже указанного свидетельствует об отсутствии аллергической реакция.

Советы врачей