Дополнительное утепление парников

Дополнительное утепление парников


Материалы для дополнительного утепления парников и теплиц. Для утепления парников в зимний период используют соломенные маты, рогожи, хлорвиниловую и полиэтиленовую пленку. Маты лучше изготавливать из ржаной соломы. При использовании для утепления парников плёнку натягивают так, чтобы между ней и парниковой рамой образовалось воздушное пространство.

Теплицы пленкой утепляют по внешнему или внутреннему периметру. При этом пленку у фундамента присыпают землей и натягивают так, чтобы между ней и стеклом образовалось воздушное пространство 3—5 см. В первую очередь утепляют теплицы с северной и восточной стороны.

Маты. Изготовляют маты длиной 2 м и шириной 1,2 м, т. е. на 40 см длиннее и на 14 см шире, чем парниковая рама. Это связано с тем, что при укрытии парников они должны заходить одна за другую, а торцы их свисать и закрывать стыки между рамами и коробом. На одну мату в среднем расходуют 5—6 кг соломы. Для вязания мат используют шпагат (лучше синтетический), толщиной 3—5 мм. На одну раму ранних парников изготовляют по две маты, а для поздних — по одной.

Использование парников. Ранние парники делают глубокими (до 70 см). Их используют до 8 месяцев в году для выращивания сеянцев и рассады ранней и цветной (первого срока) капусты, огурца (для высаживания в зимних теплицах и парниках), а также выгоночных культур (петрушки, сельдерея, лука, свеклы, ревеня, щавеля).

Советы врачей