Домашний физиологический раствор

Домашний физиологический раствор


Физиологический раствор домашнего приготовления можно использовать для очистки ран, облегчения аллергии, насморка и даже болей при ушных инфекциях. Солёная вода вытягивает слизь из носа и открывает носовой канал и пазухи. Поскольку домашний физиологический раствор не является стерильным, им нельзя заменять покупной раствор для контактных линз.  



Для приготовления физиологического раствора вам понадобится:  



1 чайная ложка неиодированной соли  

1 чайная ложка пищевой соды (по желанию)  

Чистая бутилированная вода  

Стеклянная баночка  



1. Тщательно вымойте и высушите стеклянную баночку. Наполните её бутилированной или дистиллированной водой. Кипятить воду не нужно. Но если вы прокипятили воду, вы должны знать, что это еще не гарантирует стерильность воды.  



2. В небольшой мисочке смешайте пищевую соду и неиодированную соль, или же растолките их с помощь ступки и пестика. После того, как вы растолчете ингредиенты, они станут мельче и быстрее растворяться в воде. Не используйте столовую соль. Неиодированную соль можно купить в аптеке или в супермаркете. В столовой соли содержаться добавки, которые вам не нужны.  



3. Добавьте смесь соли и пищевой соды в воду и размешайте. Можно также плотно закрыть баночку крышкой и потрясти, пока смесь не станет полностью однородной. Вы можете теперь прокипятить смесь, но в этом нет необходимости.  



Примечания:  



– Использовать физиологический раствор проще всего с помощью пипетки. Наберите немного раствора в пипетку и капните несколько капель в ноздри, уши или на рану для облегчения боли.  



– Хранить физиологический раствор следует при комнатной температуре в течение недели. Перед каждым использованием встряхивайте и перемешивайте его.  



– Если использование домашнего физиологического раствора вызывает у вас какие-либо опасения, обсудите это с врачом.  



– Домашний раствор нельзя капать в глаза.  



– Не используйте данный раствор для контактных линз.

Советы врачей