Доброе сердце – здоровое сердце

Доброе сердце – здоровое сердце


Сердце – самый важный человеческий орган. Именно от его работы зависит качество и продолжительность жизни человека. За последние десять лет сердечно-сосудистые заболевания существенно помолодели. Уже в возрасте 25-30 лет многие обращаются к услугам кардиолога. Кроме того, очень сильно возрос уровень возникновения инфарктов в возрасте 30-40 лет.  

Человеческое сердце – самый выносливый орган, способный функционировать более 150 лет. А все его болезни и непродолжительная работа лишь следствие неправильного образа жизни. Несмотря на то, что сердце весит всего 220-300грам, каждую секунду оно перегоняет по сосудам около 70 миллилитров крови. От того, насколько хорошо работает сердце, зависит не только здоровье всего организма, но и душевное состояние человека. Все наши негативные эмоции, привычки и переживания отражаются на состоянии сердца. Статистика показывает, что причинами сердечно-сосудистых заболеваний становятся: 37% – стрессы и негативные эмоции, 25% – вредные привычки, 20% – неправильное питание; 18% – сидячий образ жизни.  

В Европе активно действует программа по воспитанию у населения культуры заботы о своём сердце. Впервые международный день заботы о сердце был отмечен в 1999 году. К этой программе присоединились врачи со всего мира, чтобы прописать простые и эффективные правила, которые помогут снизить риск сердечно – сосудистых заболеваний. Американские кардиологи в качестве рецепта настоятельно рекомендуют своим пациентам книгу с анекдотами или забавную кинокомедию. По их мнению, смех – это эффективная профилактика сердца. Немецкие медики ввели в учебный процесс обязательный курс – «Забота о своём сердце».  

Таким образом, здоровый образ жизни не будет полноценным, если человек находится в постоянном стрессе, переживаниях и волнениях. И только доброе, спокойное сердце может быть здоровым.

Советы врачей