Дифференциально-диагностические признаки

Дифференциально-диагностические признаки


К препаратам, наиболее часто вызывающим псевдоаллергические реакции, относятся кровезаменители, наркотические и анестезирующие (оказывающие местное действие) средства, миорелаксанты, ацетилсалициловая кислота. Необходимо отграничивать псевдоаллергические реакции, имеющие только 2 стадии развития — патохимическую и патофизиологическую, от состояний, не обладающих общими признаками с истинными псевдоаллергическими реакциями (В. И. Пыцкий, 1983). К псевдоаллергическим процессам нужно относить только те, в развитии которых ведущую роль играют медиаторы, образующиеся и в патохимической стадии истинных аллергических реакций. Например, энзимопатии, проявляющиеся сходно с ЛАР, не следует считать псевдоаллергическими реакциями.

Вышеизложенные сведения дают некоторое представление о природе и причинах псевдоаллергических реакций на лекарственные препараты и свидетельствуют о том, что эта проблема трактуется разными исследователями неоднозначно и требует дальнейшего изучения.

Приведены некоторые установленные нами дифференциально-диагностические признаки псевдоаллергических и истинных аллергических реакций.

Б. Ф. Гохштейн (1986) приводит данные, которые могут быть полезны при дифференциальной диагностике псевдоаллергических и истинных аллергических реакций на лекарственные препараты.

Советы врачей