Действие лекарственных препаратов

Действие лекарственных препаратов


Говоря о ЛА как об одном из видов побочного действия лекарственных веществ, мы значительно суживаем представление о ней и ее значение. Так, своевременно отменив препарат, вызвавший токсическую реакцию, мы считаем, что полностью ликвидировали возникшие нежелательные явления, либо, в худшем случае, сохранили изменения (воспалительные, дистрофические и др.), не имеющие специфической окраски.

При ЛА гиперчувствительность к лекарственному препарату, сопровождающаяся клиническими проявлениями, или наблюдающаяся без них, может сохраняться неопределенно долгое время. ЛА имеет специфическую этиологию, патогенез, клинику, методы профилактики и лечения, следовательно, есть все основания трактовать ее как болезнь. Именно так рассматривают ЛА Е. М. Тареев (1955), Е. Ф. Чернушенко (1975), А. Д. Адо (1978), Р. П. Грачева (1978) и др. Двоякий подход к ЛА, с одной стороны, как к заболеванию, с другой — как к проявлению нежелательного действия лекарственного препарата мы будем использовать в дальнейшем изложении.

Полагаем, что это будет способствовать более глубокому освещению указанной проблемы. Говоря о четко очерченном синдроме, обусловленном действием лекарственных препаратов (совокупности анамнестических, клинических, лабораторных и других признаков, наблюдающихся определенное время или рецидивирующих), мы будем рассматривать этот синдром как болезнь и обозначать ЛА. Если же речь будет идти о гиперчувствительных реакциях, возникающих непосредственно как один из видов побочного влияния лекарственных средств, то будем их называть ЛАР.

Советы врачей