Чудо-сила лопуха

Чудо-сила лопуха


Не думал тот, кто первым в негативном значении употребил слово «лопух», что это растение имеет действительно чудотворную силу.  

Корень лопуха копают в начале весны, когда только появятся из-под земли маленькие листочки. (Сам корень при этом может быть массивным, полным целебных сил). Корень нужно промыть, натереть на терке, выдавить сок и перемешать с 70-процентным спиртом, соотношение смеси 1:1. Настаивают лекарства на протяжении двух недель в темном месте, потом фильтруют через густую ткань, сливают в темные бутылки. Эссенция может сохраняться на протяжении 10 лет.  



Не все знают, что весной и летом можно лечиться свежими стеблями, листьями и цветами лопуха. Как свидетельствуют пособия по фитотерапии, это растение выделяется противовоспалительным, противомикробным, спазмолитическим, противоатеросклеротическим , мочегонным, кровоостанавливающим, желчегонным, гипогликемическим (снижает уровень сахара в крови), регулирует солевой обмен, противораковым, общеукрепляющим действием. Кроме того, исследовано, что препараты из лопуха выводят токсины из организма, что очень важно при лечении опухолей.  



На протяжении весны и лета готовят целебный напиток: кладут в трехлитровую банку треть листьев и стеблей лопуха, заливают доверху холодной водой, потом переливают в кастрюлю и кипятят на небольшом огне 10 минут, накрывают, дают остыть, процеживают. Жидкость выпивают на протяжении дня. Эссенцию лопуха разводят в 40-градусной водке: 20 мл эссенции +80 мл водка. Разведенные лекарства употребляют по одной чайной ложке 3 раза в день за 20-30 минут до еды в течение 3-6 месяцев. После каждого месячного употребления желательно сделать 5-7 дней перерыв – таким способом препарат лучше воспринимается организмом.

Советы врачей