Ценное чтиво – как лечиться ивой

Ценное чтиво – как лечиться ивой


Что мы знаем о целебных свойствах белой ивы?

Кустарник или дерево с серой потрескавшейся корой. Ветки тонкие, длинные, гибкие, желтовато-зеленые или желтовато-красные. Листья короткочерешковые, ланцетные, по краям мелкозубчатые. Цветет ива в апреле-мае. Плоды созревают в мае-июле. Растет ива белая по берегам рек, озер, садят ее вдоль дорог, около жилья. Основными лечебными свойствами обладает кора.

Для приготовления лекарств собирают кору ивы. Сбор проводят в апреле-июне, когда она легко отделяется. Сушат кору на открытом воздухе или в хорошо проветриваемом помещении. Кора ивы белой содержит дубильные вещества, гликозид, салицин, который под действием фермента саликазы расщепляется на глюкозу и салигенин (спирт, производный салициловой кислоты), цинк, фосфор и др.

Препараты белой ивы оказывают противовоспалительное, антисептическое, жаропонижающее, анальгезирующее, тонизирующее, кровоостанавливающее действие. Препараты ивы характеризуются довольно высоким лечебным действием при различных заболеваниях.

Отвар коры применяется при варикозном расширении вен, слабости мышц ног после тяжелой болезни, делают ножные ванны (до колен) в течение 20-30 минут перед сном из крепкого отвара коры. В случае варикозного расширения вен для изготовления отвара необходимо добавлять кору дуба, а после такой ванны надо надеть на ноги специальные чулки или забинтовать ногу эластичным бинтом. Листья ивы и эхинацея пурпурная в толченом виде применяются как дыхательная смесь при рините и гайморите.

Веточки ивы (или вербы), освященные в церкви в вербное воскресенье, защищают ваш дом от бед и несчастья. Кроме того, верба очищает воздух, убивая вокруг себя различные микроорганизмы, а также она избавляет человека от многих болезней.

В восточной народной медицине на протяжении тысячи лет некоторые виды вербы используются при хирургических операциях для замены сломанных или поврежденных костей. На место под части, которая отнимается, целители ставят кусок вербы соответственно толщины и длины. Оказывается, что кость «срастается» с вербой, и через некоторое время человек становится вполне здоровым, будто у него никаких переломов и не было. В этом трудно поверить, но это так.

А если у вас нестерпимая боль в ногах и тяжесть, если на них воспаляются и «набухают» вены? Здесь снова верба (ива) придет вам на помощь: нужно взять кору вербы и заварить ее в ведре крутого кипятка. Настоять и дать немного остыть. А затем в горячий еще настой опустить ноги и держать их там, пока вода не остынет. После этого насухо вытереть ноги и надеть хлопчатобумажные или шерстяные носки и лечь в постель. Утром вы встанете с «новыми» ногами и необыкновенной легкостью.

Если же вам нужно избавиться от варикозного расширения вен, то вербную баню ногам устраивайте почаще. Кстати, настоем на вербной коре можно пользоваться вторично, только не забывайте его подогревать.

Веточки и листья вербы можно заваривать при простудных заболеваниях, так как верба вырабатывает салициловую кислоту, аспирин.

Верба была и остается верным стражем здоровья человека.

Советы врачей