Бузина черная

Бузина черная


В пищу используют цветки и плоды бузины. Цветки кладут в тесто для улучшения вкусовых качеств. Из лепестков варят варенье. Из ягод варят варенье, повидло, мармелад, муссы, кисели, готовят начинки для конфет и пирожков. Сок бузины используют для подкрашивания светлых плодово-ягодных напитков.

Бузина черная полезна при аллергических дерматозах и васкулитах. Варенье из цветков бузины: 4 стакана цветков бузины залить 1 кг меда и выдержать в прохладном месте 24 часа. Затем добавить 1 стакан кипяченой воды, варить 15-20 минут и еще на сутки оставить для настаивания.

Напиток долгожителей: на 1 ст. л. сушеных ягод – 0,5 л воды и 2 ст. меда. В горячий отвар из сушеных ягод бузины после процеживания добавить мед, напиток подавать горячим.

Бузина сушеная: ягоды черной бузины отделить от плодоножек и веточек, сушить в затемненном проветриваемом помещении. Досушивать в печи или духовке. Хранить в сухом месте в стеклянных банках.

Пюре из черной бузины-. 1 кг ягод черной бузины, 500 г сахарного песка. Подготовленные ягоды растереть, добавить сахарный песок, довести массу до кипения, разложить 9 ошпаренные стеклянные банки, пастеризовать 15 минут, закрыть крышками и хранить на холоде.

Бузина черная и вереска

Сок из черной бузины: 1 кг ягод черной бузины, 400 г сахарного песка. Отобранные и промытые ягоды залить кипятком на 5 минут, откинуть на дуршлаг, потолочь пестиком, отжать сок, добавить в него сахарный песок, довести до кипения, разлить в бутылки и поставить на хранение.

Сироп из черной бузины: 1 кг ягод черной бузины, 1 кг сахара, 2 стакана воды. Отобранные, промытые и ошпаренные кипятком ягоды залить водой и кипятить 15-20 минут. Отжать сок, добавить сахар, довести до кипения и разлить в чистые бутылки, закупорить пробками и хранить в холодном месте.

Желе из черной бузины: 1 ст. л. сиропа черной бузины, 1 г желатина, 1 стакан воды. Сироп разбавить водой, добавить набухший в воде желатин, кипятить 10-15 минут, процедить и разлить в вазочки. Охладить, подавать со взбитыми сливками.

Морс из черной бузины:. 1 л сока из черной бузины, 200 г сахарного песка, 1 л воды смешать, довести все до кипения, охладить, выдержать!-2 дня при комнатной температуре и процедить.

Вереск. В домашних условиях из цветков вереска готовят ароматный чай; из цветков и веток – настойки для лечения гнойничковых заболеваний.

Сироп вересковый: 20 г цветков вереска, 1 л воды, 500 г сахарного песка. Свежие цветки вереска залить 2 стаканами кипятка, оставить на 24 часа для настаивания, затем процедить. Настой соединить с растворенным сахаром и довести до кипения.

Советы врачей