Боярышник

Боярышник


Соус из барбариса: 1 кг барбариса, 250 г сахара, корица, гвоздика, имбирь по вкусу. Барбарис поместить в кастрюлю, залить водой вровень с ягодами, парить до мягкости, затем протереть через сито, засыпать сахаром, добавить корицы, гвоздики, имбиря в порошке, хорошо все перемешать, поставить на огонь и довести до кипения. Варить соус при постоянном помешивании, пока пюре не загустеет, а затем пока масса не уменьшится в объеме примерно на 80%. Горячий соус расфасовать в подготовленные стеклянные банки или широкогорлые бутылки и пастеризовать в кипящей воде 20 минут.

Боярышник. Употребляют в свежем виде, оттаявшим после заморозки; высушенные ягоды перемалывают в муку, которую затем можно заваривать, добавляя сахар или мед, и использовать в качестве начинки для пирожков или как повидло. Муку из ягод боярышника также можно смешивать с мукой черемухи или добавлять к муке злаковых. Плоды боярышника идут на приготовление киселя, желе и напитков. Однако необходимо помнить, что употребление в пищу большого количества ягод может вызвать легкое отравление. Ягоды и листья используют как суррогат чая, а поджаренные ягоды – как суррогат кофе. Эти напитки полезны при склеродермии.

Рецепты из боярышника

Салат из боярышника: 500 г молодых бутонов и листьев боярышника, 2 вареные крупные свеклы, уксус или лимон- сок, соль, перец. Промытые бутоны и листья нарезать, С размешать с мелко нарезананной свеклой, по вкусу добавить уксус или лимонный сок, соль, перец.

Картофельный салат с бутонами боярышника: 500 г  вареного картофеля, 1 луковица, 2 вареных яйца, 500 г листьев и бутонов боярышника, 3 ложки растительного масла, . 1 ложка белого вина, 2 ложки уксуса, соль, перец или горчица. Холодный вареный картофель, лук, вареные яйца и бутоны боярышника мелко нарезать, размешать с соусом из растигельного масла, вина, уксуса, соли и перца (можно добавить и ложку горчицы). Подавать в качестве гарнира к котлетам и другим мясным блюдам.

Сок боярышника: на 1 кг боярышника требуется 50 г сахарного песка, 1 л воды. Промытые плоды боярышника валить в небольшом количестве воды на слабом огне 1-2 часа, протереть через сито, в полученное пюре добавить воду, сахар, довести до кипения и охладить.

Напиток из боярышника с овсяным отваром: 1 кг плодов боярышника, 100 г сахарного песка, 300 г овсяных хлопьев, 3 л воды. Подготовленные плоды потушить в духовке, протереть через сито, добавить сахарный песок и отвар овсяных хлопьев. Для получения отвара из хлопьев залить их водой, оставить на ночь, утром довести до кипения. Отвар слить, охладить и использовать для приготовления напитков.

Подливка из боярышника

Пюре из боярышника: 1 кг плодов боярышника, 1-2 стакана воды. Собранные плоды боярышника поставить на для дозревания, тщательно вымыть, поместить в каст-1Ю с водой и варить до размягчения и разваривания. Разоренные плоды протереть через сито, приготовленную массу расфасовать в стеклянную посуду и хранить в холодильнике.

Джем из боярышника с яблоками: 1 кг плодов боярышника, 1 кг яблок, 500 г сахарного песка и 1 л воды. Из протертых через сито тушенных на слабом огне плодов боярышника приготовить пюре, соединить с яблочным пюре и варить на слабом огне до получения нужной густоты.

Пастила, из боярышника: 1 кг пюре из боярышника, 200 г сахарного песка. В пюре из боярышника (см. предыдущий рецепт) добавить сахарный песок, перемешать, разложить массу тонким слоем (1 см) на деревянные лотки и сушить в печи или духовке. Пастилу чаще делают без сахара.

Подливка из боярышника, смешать 100 г пюре из боярышника (см. ранее данный рецепт), 50 г меда, 0,5 стакана воды. Подавать к густым кашам, оладьям, блинам.

Компот из боярышника: созревшие плоды освободить от семян, залить 30%-ным сахарным сиропом и оставить для настаивания на 8-10 часов. После этого сироп слить и прокипятить, а плоды разложить по стеклянным банкам и залить прокипяченным сиропом. Пастеризовать 15-20 минут и закупорить.

Советы врачей