Боль в спине

Боль в спине


Боли в спине сегодня относят к болезням цивилизации, в чем есть доля истины. И действительно, не последнюю роль в их возникновении играют прямохождение, малоподвижный образ жизни, слишком мягкая постель, избыточные нервные нагрузки и рафинированная пища. Нарушение подвижности позвоночника, в свою очередь, вызывает серьезные изменения в функциях внутренних органов, суставов и мышц, исправить которые можно только соответствующими физическими нагрузками, но не приемом лекарственных препаратов. Попадание в организм лекарственных средств, напротив, не приносит облегчения, но усугубляет дисбаланс в организме. Если вас постоянно мучает боль в спине, лучше обратиться к таким немедикаментозным методам лечения как массаж, рефлексотерапия, траволечение, мануальная терапия, лечебная гимнастика, диета.

Рефлексотерапией называют группу различных методов воздействий на биологически активные точки тела. Распространенными методами восточной рефлексотерапии являются иглоукалывание, Су-Джок, точечный массаж и т. д. Рефлексотерапевтическое воздействие эффективно нормализует вегетативные реакции организма, улучшая кровоснабжение организма и нормализуя функции внутренних органов.

Методика массажа подразумевает, как правило, ручное воздействие на мышцы. В медицине сегодня применяются лечебные и оздоровительные разновидности массажа. Для лечения остеохондроза используют обычно классический массаж, который ликвидирует болезненные спазмы мышц, помогает рассасываться скоплениям молочнокислых солей, улучшает кровоснабжение мягких тканей. Учтите, что первые процедуры обычно получаются очень болезненными. Один сеанс продолжает от двадцати минут и до полутора часов.

Мануальная терапия помогает восстанавливать нормальные соотношения между позвонками, ликвидировать так называемый функциональный блок. Однако учтите, что мануальную терапию должны проводить только квалифицированные специалисты – не разрешайте “вправлять позвоночник” первому попавшемуся человеку.

Если болит спина, поможет и траволечение – прием лекарственных отваров внутрь, а также наружное их применение в виде примочек. О пользе правильного питания, а также лечебной гимнастики можно отдельно даже не говорить.

Таким образом, в немедикаментозных методах лечения болей в спине, вы всегда сможете найти все необходимое. Обратите внимание, что предпочтительным является их комплексное воздействие.

Советы врачей