Азотное голодание

Азотное голодание


Внешние признаки на растениях овощных культур при недостатке элементов питания. Азотное голодание. При азотном голодании растения замедляют рост. Листья приобретают, светло-зеленую окраску, а затем желтеют и отмирают. Часто изменяется и окраска стебля. Листья мелкие, стебли тонкие и хрупкие. У капусты, начиная с нижнего яруса, окраска листьев изменяется постепенно от зеленой до желто-зеленой и даже розовой, кочаны мелкие. У томата жилкование листа становится фиолетово-красным, особенно, с нижней стороны.

Стебли тонкие, твердые, волокнистые; такой же окраски, как и листья. Рост замедляется, цветение опаздывает, бутоны осыпаются, плоды мелкие. Огурец плохо растет, нижние листья светло-зеленые, зелено-желтые и желтые. Побеги тонкие, деревянистые и волокнистые. Задерживается цветение, завязывание и налив плодов. У лука листья нарастают медленно, они короткие, толстые, твердые.

Фосфорное голодание. У растении замедляется рост, цветение, завязывание плодов и созревание урожая. Стебли тонкие деревянистое, листья часто имеют более, темную окраску. На нижней их стороне появляется пурпурный оттенок и они быстро отмирают. У капусты листья мелкие, темно-зеленой окраски, которая постепенно переходит в фиолетовую. Пигментация чаще наблюдается вдоль жилок. У томата стебли и. листья мелкие и волокнистые. Семядоли сориентированы под острым углом вверх.

Советы врачей