Аномалии перикарда у детей

Аномалии перикарда у детей



Перикард покрывает сердце со всех сторон и состоит из двух листков — более нежного внутреннего, или серозного, и более плотного наружного, или фиброзного. Функционально перикард предохраняет сердце от различных сотрясений и стрессовых реакций, регулирует ударный объем и предохраняет от чрезмерной дилатации.

В полости перикарда давление отрицательное, повышение давления выше нуля приводит к тампонаде сердца.
Дефекты перикарда. Полное отсутствие перикарда — редкая аномалия. Чаще встречаются ограниченные дефекты перикарда, локализующиеся в левой половине сердца, чаще всего в области левого ушка и ствола легочной артерии. Нередко они сопровождаются аномалиями сердца и легких — персистирующим артериальным протоком, недостаточностью трехстворчатого клапана, наличием двухстворчатого аортального клапана, бронхогенными кистами, гипоплазией легких.

У больных, как правило, не наблюдается никаких симптомов. Иногда они жалуются на жгучую боль в области сердца, которая объясняется ущемлением левого ушка или легочной артерии дефектом. Внезапная смерть, описанная у таких больных, обусловлена ущемлением большей части желудочка дефектом ЭКГ не дает изменений, а рентгенологическое исследование характеризуется необычным выбуханием дуги легочной артерии, точнее левого ушка. Диагноз подтверждается ангиографически. Большинство больных не нуждаются в лечении. При настоятельных жалобах, связанных с частым ущемлением, осуществляется перикардиотомия или вправление.
Симптомы выпота в перикард. Наиболее важным симптомом выпота в перикард является ослабление пульсаций сердца и сердечных тонов. Левая граница значительно смешается в сторону от верхушечного толчка сердца. Пульс ослаблен, печень увеличена, определяется положительный венозный пульс. Боль в груди и шум трения перикарда, как правило, исчезают при скоплении большего количества экссудата.

Рентгенологическое исследование имеет большое значение для диагноза считает медицинский сайт medicalplanet.su – с его помощью можно открыть очень незначительные количества жидкости. Увеличение сердца и заполнение ретростернального пространства — одни из первых рентгенологических признаков. Наличие острого сердечно-диафрагмального угла позволяет отрграничить экссудативный перикардит от сердечной дилатации. Важное диагностическое значение имеет сферическая форма сердца в лежачем положении и грушевидная в положении стоя, а также отсутствие увеличения сердца при пробе Вальсальвы. Во всех случаях необходимо провести эхографическое исследование, которое имеет решающее диагностическое значение. ЭКГ указывает на общее понижение вольтажа с плоской Т-волной, особенно в I и левых грудных отведениях.

Пункция перикарда преимущественно с лечебной целью проводится осторожно и под контролем ЭКГ даже у тяжело больных грудных и маленьких детей. Симптомы тампонады сердца. Тампонада сердца наступает при быстром накоплении жидкости и увеличении давления в полости перикарда. Наиболее характерными проявлениями тампонады сердца являются парадоксальный пульс» малая амплитуда артериального давления, увеличене венозного давления, падение артериального давления, выраженное беспокойство, расширение медиастинальной тени может наступить клиническая смерть или драматическое оживление после устранения тампонады.

Врожденные кисты перикарда. Речь идет о доброкачественных образованиях, которые нарастают медленно и выявляются преимущественно рентгенологически. Локализируются чаще всего по правому нижнему краю сердца или в области кардио-диафрагмального угла и не коммуницируют с полостью перикарда. Кисты наполнены прозрачной жидкостью, и, как правило, не дают никаких клинических симптомов. Диагноз подтверждается ангиографией и эхографией. Лечение хирургическое.

Дивертикулы перикарда. Дивертикулы редко встречаются у детей, коммуницируют с полостью перикарда и при ренгенологическом исследовании представляют собой круглую тень изменяющиеся по величине и плотности при изменении положения пациента. Локализируются в области правою контура сердца. Считается, что дивертикулы перикарда представляют собой грыжи внутреннею слоя перикарда, проникающие через щель наружного листка. Обыкновенно дивертикулы развиваются после воспалительного процесса. Дивертикулы перикарда не дают симптомов и имеют хороший прогноз. Оперативное устранение их необходимо только тогда, когда невозможно отдифференцировать их от других опухолей.

Советы врачей