Анафилактический шок (АШ)

Анафилактический шок (АШ)


Частота аллергических реакций, вызываемых лекарственными средствами. Чаще других препаратов аллергию вызывают антибиотики, среди которых основным аллергеном является пенициллин (А. Д. Адо, 1970, и др.). Ю. П. Бородин (1970) обнаружил аллергию к пенициллину у 53,2 % больных, к другим антибиотикам — у 11,9 %, амидопирину— у 6,3%, сульфаниламидным препаратам — у 6,1 %, бромидам — у 4,4 %, йодидам — у 4,1 %.

Количественный состав лекарственных препаратов, вызывающих ЛА, и роль их изменяются в зависимости от контингента обследованных. Мы установили, что для лиц, больных только ЛА, в этой группе препаратов ведущее место занимают антибиотики широкого спектра действия, а для больных туберкулезом и ЛА — противотуберкулезные средства.

Наиболее частой причиной смерти, обусловленной ЛА (анафилактическим шоком), является аллергия к пенициллину. А. С. Лопатин (1983) на основании анализа данных Всесоюзного центра по изучению побочного действия лекарственных веществ составил список препараратов, которые могут вызвать анафилактический шок.

Таким образом, антибиотики, в частности пенициллин, обладают выраженными сенсибилизирующими свойствами и могут обусловливать опасные для жизни ЛАР. Препараты, не имеющие решающего значения в лечении туберкулеза — поливитамины, витамины группы В, также часто вызывают ЛАР, в том числе опасные для жизни. У 33 % больных туберкулезом с ЛАР последние возникли вследствие приема витаминных препаратов.

Советы врачей