Аллергия на шубу

Аллергия на шубу


Если говорить о самых несчастных людях, подверженных хроническим болезням, то первыми на ум приходят аллергики. Пусть, как правило, аллергические симптомы не так уж и ужасны, все же терпеть всю жизнь определенные неудобства никому не пожелаешь. «Ассортимент» аллергенов удивительно широк. Иногда диву даешься, как можно жить с тем или иным видом аллергии. Кого-то пугает весеннее цветение, кого-то – кошки и собаки, ну а самый распространенный вид аллергии – это, конечно, на какую-либо пищу. И по временам года деление совсем не такое однозначное, как кажется на первый взгляд: принято считать, что самое сложное для аллергиков время года – это весна. Однако, это не совсем так. Есть виды аллергии, которые неподвластны сезонным изменениям природы и могут продолжаться круглый год. К примеру, ремонт шуб Вы можете затеять и летом, а человек, у которого вызывают аллергию меховые изделия, будет себя при этом чувствовать удивительно некомфортно.
Шуба – это вообще один из самых опасных с точки зрения аллергических заболеваний вид одежды. Тем более, что носят их зимой, а в это время года организм и так ослаблен и подвержен разного рода простудным заболеваниям. Вот и получается, что к обычной простуде присоединяется еще и аллергия, и в итоге всю зиму человек ходит с распухшим носом, поминутно чихая и сморкаясь. Подчас и сваливают это все на слабый иммунитет, хотя на самом деле виной тому аллергия.
Вообще, вариантов аллергии, применимых к шубам несколько. Есть аллергическая реакция на химические соединения, которые используют при обработке меха – красители или различные укрепители. Надо признать, этот вариант не очень распространен. Чаще всего аллергическую реакцию вызывает именно сам мех. Так что если Вы не держите у себя дома животных из-за предрасположенности к аллергии у одного из членов семьи, то и шубу покупать не следует, во избежание неприятных последствий. А в крайнем случае – максимально разделить контакт этого человека с шубой. Не забывайте: на случай чистки и ремонта шуб существует химчистка, а дома меха лучше не раскладывать.
Этот вид аллергии тоже не совсем однозначен. Дело в том, что есть аллергия непосредственно на мех, а есть – на перхоть шерсти животного. Как определить именно Ваш случай? Попробуйте при появлении первых симптомов убрать шубу (существует также аллергическая реакция и на курки-пуховики) в шкаф. Если симптомы пропадут, то у Вас аллергия именно на одежду из меха. Если же нет – ищите причину в другом. В любом случае, наилучший вариант – это, конечно, поход к врачу-аллергологу.

Советы врачей