Аллергии при хронических заболеваниях

Аллергии при хронических заболеваниях


Винницкой области (30 447 человек) обнаружена связь между аллергическими заболеваниями и болезнями органов дыхания, пищеварительного канала, сердца и сосудов, носовой части глотки и др. Анализ показал, что между указанными заболеваниями и ЛА также может наблюдаться связь.

Лекарственная аллергия при инфекционных процессах. Ряд теоретических обоснований позволяет полагать, что инфекционный процесс создает условия для развития Л А. Давно известно, что микроорганизмы могут способствовать возникновению аллергий, быть «проводниками», «адьювантами».

Поскольку в процессе жизни человек сталкивается с патогенными микроорганизмами, практически нет людей свободных от гиперчувствительности к ним. Это — нормальное состояние. Однако при длительном существовании инфекции в организме ситуация приобретает иной характер (Н. Д. Беклемишев, Г. С. Суходоева, 1979).

Отмечены предпосылки (доказанные и недоказанные) к более легкому развитию ЛАР у лиц с хроническими инфекционными заболеваниями: длительная полихимиотерапия; повышенная возможность проникновения аллергенов через поврежденные слизистые оболочки (при пероральном приеме лекарственных препаратов и патологии пищеварительного канала, при ингаляционном их введении, бронхитах и др.); наличие наряду со специфическим неспецифического воздействия антигенов бактерий на иммунную систему;

Советы врачей